News-Ticker - FEDERATION FRIBOURGEOISE D'ATHLETISME

Aller au contenu

News-Ticker

Divers > Archive
Archives News Ticker

Régionaux Jeunesses Ouest à Lausanne
22.-23 juin 2019

Titre pour :
  • Céline Bortoluzzi , 2003 , AC Murten sur 400 m haies en 68,41 s            Meilleure perf. FR U18 W / TOP 10
  • Iris Caligiuri ,2003, CARC Romont sur 200 m ( U18 W ) en 25.56 s
         rec.pers.
  • Audrey Werro , 2004, CA Belfaux sur 600 m ( U16 W ) en 1 :34.57         rec.pers. / TOP 5
  • David Naki ,2002, TSV Düdingen sur 400 m ( U18 M ) en 49.73 s           rec.pers.               

Médaille d'argent :
  • David Naki ,2002, TSV Düdingen sur 400 m haies U18 M en 53,41 s
        Meilleure perf. FR22.-23 juin 2019

Titre pour :
  • Céline Bortoluzzi , 2003 , AC Murten sur 400 m haies en 68,41 s            Meilleure perf. FR U18 W / TOP 10
  • Iris Caligiuri ,2003, CARC Romont sur 200 m ( U18 W ) en 25.56 s
         rec.pers.
  • Audrey Werro , 2004, CA Belfaux sur 600 m ( U16 W ) en 1 :34.57         rec.pers. / TOP 5
  • David Naki ,2002, TSV Düdingen sur 400 m ( U18 M ) en 49.73 s           rec.pers.               

Médaille d'argent :
  • David Naki ,2002, TSV Düdingen sur 400 m haies U18 M en 53,41 s
        Meilleure perf. FR


Championnats fribourgeois individuelles à Guin
16 juin 2018

  • 11"00 au 100 m
  • 14"29 au 110 m haies (Meilleure Performance FR U18)
  • 53"86 au 400 m haies (Meilleure Performance FR U18)…

Où s’arrêtera David Naki ?

Samedi à Guin, ce jeune athlète du TSV Guin (17 ans), a fait tomber ses records personnels les uns après  les autres : 11"10 en éliminatoire du 100 m. 11"00 en finale. Et, complètement seul sur le 110 m haies, il a couru en 14"29, soit la meilleure performance suisse de la saison égalée.

source: La Liberté
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CS 10'000 m et 3'000 m steeple, Thoune
15 juin 2019
3000 m steeple:

  • Médaille d’argent pour Jari PILLER , TSV Düdingen, en 9 :19.43

Patrick Rohr (LAV Glarus) a marqué la course de 3000 m steeple. Il a pris la tête sur le deuxième tour pour ne rien lâcher jusqu’à l’arrivée. Il gagne en 9’14″18 son premier titre suisse devant Jari Piller (TSV Düdingen/9’19″43), champion en 2015 et 2016. Le Fribourbeois a dépassé deux tours avant la fin Leon Berthold (TV Arlesheim/9’26″38), troisième.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Veronica Vancardo s’illustre à Zofingue
8 juin 2019

La jeune Fribourgeoise a décroché les minima européens U20 sur 200 m en 24:27,

elle qui avait couru en 24:22 l’année passée (limite 24:30). "Le prochain objectif de Véronica , c’est le meeting de Genève, dimanche, où elle tentera de décrocher la limite européenne sur 400 m (55:90)".

source: La Liberté
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Stade du Wankdorf, Bern
26 mai 2019

Dans le cadre du meeting national (Nachwuchsmeeting) à Berne, l’athlète David NAKI du TSV Guin, 2002, a remplis les minimas pour l’European  Youth Olympic Festival ( EYOP ) d’été à Baku, AZE qui aura lieu du 21-27 juillet 2019.

  • 100 m en 11.10 s      (minima 11.10s. )
  • 110m haies en 14.48 s (minima 14.60s. )
  • 400m haies en 53.86 s (minima 56.20s. )

La réalisation des exigences de performance ne signifie pas automa-tiquement la sélection. C’est swiss athletics qui décidera, selon des critères définis, s’il pourra participer à cette compétition.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1ère « Meilleure Perf.» CH, 4x400, GE
19.05.2019
Dans le cadre du Match des 6 Cantons Romands à Genève, la journée s’est terminée en beauté avec un moment historique :
l’établissement de toute première meilleure performance suisse du 4×400 m mixte avec 3’33″80 par les vainqueurs fribourgeois de la dernière course du jour :

Équipe 4 x 400 m mixte
François Ammann, Anika Krone,
Audrey Werro, Arnaud Dupré.

Selon Swiss Athletics les performances des relais mixte 4 x 400 m seront en 2019 classés comme meilleures performances (relais club et relais issus différents clubs). En 2020 ce relais sera officiellement inclus dans le RO et sera donc une discipline record. La première performance en 2020 (ou plus tard) qui est meilleure que la meilleure performance de 2019, sera le record suisse.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
18.05.2019
Dans le cadre du match des 6 cantons au stade Municipale du Bout-de-Monde à Champel, 2 résultats marquants sont à siter :
  • Record fribourgeois 4 x 100 m Femmes avec 45.99s.
   Sélection Fribourg ( COA Fribourg Romand )
   Rusca Elizée, SA Bulle / Krone Anika, CA Fribourg /
   Egger Marine, CA Fribourg / Ambrosini Coralie, SA Bulle
  • La grande Fribourgeoise Anika Krone a quant-à-elle réussi au centième près la limite pour les Europe U20 de cet été en Suède BORAS sur 200 m (24″30).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2./3.02.19 Meeting nat. indoor, Macolin

Pluie des records FR continue
Ce weekend, le 2 et 3 février, 3 athlètes de notre région se sont à nouveau mises en évidence à Macolin avec leurs performances, Coralie Ambrosini, Veronica Vancardo et Charles Devantay sont les auteurs:
Samedi, 2 février 2019
  • Coralie Ambrosini ,1997, SA Bulle
60 m:  7,53 s
(ancien record Michelle Cueni TV Bösingen 7,60 s (3.2.2007))
200 m:   24,44 s
(ancien record Anika Krone CA Fribourg 24,55 s (27.1.2019))
  • Veronica Vancardo ,2000, TSV Düdingen
400 m: 54.69 s
(ancien record d'elle-même en 54,79 s (27.1.2019 ))
Dimanche, 3 février 2019
  • Charles Devantay ,1998, SA Bulle
400 m U23 :  47.54 s
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
12.1.2019 Chanpionnats FR cross 2019, Centre sportif, Leimacker,Guin

                     Titre
Hommes
Cross Long       Jari Piller , TSV Düdingen
Cross Court      Jan Volery, SA Bulle
U20 M              Léon Dietrich, CA Belfaux
U18 M              Antoine Tâche, SA Bulle
U16 M              Gian Mattia Baggenstos, LAT Sense

Femmes
Cross Long        Rachel Buchs, LAT Sense
Cross Court       Marielle Progin, SA Bulle (pas de titre)
U20 W              pas de titre !!!
U18 W              Jessica Catalini, AC Murten
U16 W              Audrey Werro, CA Belfaux
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
15 septembre 2018
Les Championnats suisses Team ont mis un beau terme à la saison sur piste 2018 à Regensdorf. En tout, 12 lots de médailles ont été distribués.

Du canton de Fribourg, une équipe chez les hommes au 400 m et une chez les femmes au 200 m a remportée bronce.

3. COA Fribourg-Romand COA Fribourg-Romand 25.03
Ambrosini Coralie, 24.62 / Krone Anika, 25.04 / Egger Marine, 25.43 / [Rusca Alizée, 25.66]

3. COA Fribourg-Romand COA Fribourg-Romand 50.38
Devantay Charles, 48.40 / Ammann François, 51.14 / Kolly Michael, 51.58

Aux CS Team, ce sont toujours les trois meilleurs résultats des quatre membres de chaque club ou COA qui sont pris en compte et additionnés.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
12 septembre 2018
Championnats du Monde Masters, Málaga, ESP
Il n’arrète pas de nous surprendre!
Médaille d’argent M 75

Walter ZBINDEN ,1941, TSV Düdingen
Saut à la perche avec 2m60
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
8-9 sep   18     
CS à Frauenfeld les U16/U18 et   à Aarau les U20/U23
Voici   les 7 médailles obtenues par nos athlètes Fribourgeois(es):           
  
OR
200m   U20W                            Vancardo   Veronica                 24.22   (PB)
600m U16W                          Werro   Audrey                       1:35.07                         

ARGENT
400m   haies U18M                     Naki   David                          54.80   (PB)
200m   U23W                            Ambrosini   Coralie                 24.77
400m   U23M                             Devantay   Charles               47.58
  
BRONZE
100m   U23W                            Ambrosini   Coralie                 12.03
800m   U23W                            Rharroubi   Khaoula                2:18.12
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
02.09.18
Championnats Suisse Relais 2018   à Thoune BE
Chez   les femmes comme chez les hommes nous avons le grand plaisier de vous   annoncer 3 médailles pour les fribourgeois:

Argent
·           4×100 m femmes
COA Fribourg Romand
   (Alizée Rusca, Anika   Krone, Marine Egger, Coralie Ambrosini)     46″58
  
Bronze
·           Olympique hommes
COA Fribourg Romand
   (Arnaud Dupré,   Charles Devantay, Michael Kolly, Adrien Bosson)  3’14″90
·           Olympique U18 M
COA Fribourg Romand
   (Léon Dietrich,   Romain Frosard, Tristan Bourqui, Julien Rudolf)   3:28.71
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
02.08.18
Meeting du soir à Langenthal
               
Avant   de partir à Berlin pour les 24e Championnats d’Europe d’athlétisme un record   pour Veronica Vancardo !
·           Elle a courue les 300 m en 38.33s. ( 3e de la   course )
  
(Il s’agit du record FR cat.   U20 W et la meilleure performance FR absolu ..........ancienne MP de Gaby Délèze   date de 1983 !)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
14.07.18
Championnats suisses à Zofingen
Médaille   de bronze pour Charles Devantay , SA Bulle sur 400 m en 47,75s.
La   finale est attendue impatiemment. Dans cette discipline un grand nombre   d’athlètes sont au même niveau. Ils se connaissent très bien en tant que   membres du relais national avec un excellent esprit d’équipe.
  
Joel   Burgunder (LC Zürich) doit toutefois patienter encore cette année pour   obtenir un temps de 46 secondes, le chrono s’étant arrêté à 47,48. Jonas   Gehrig (LC Zürich), qui a déjà couru en moins de 47 secondes cette année,   termine deuxième en 47,66. Charles Devantay décroche le bronze (47,75).
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
14.07.18
Relais féminin au 6e rang des   CM U20 à Tampere
Le   relais féminin suisse 4×100 m a montré une excellente performance en   finale des CM U20 à Tampere (FIN). En 44,65 secondes, Judith Goll,   Silke Lemmens, Veronica Vancardo et Melissa Gutschmidt ont fini   au rang 6 à 4 centièmes de secondes du record suisse U20.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
07.07.18
Meeting de la Gruyère
Record fribourgeois absolu 200   m Femmes
  
---> Anika KRONE ,2000,   CA Fribourg, 24.08 s.  vent  +2.0 m/s.
(Elle a   abaissé le record FR de Michelle Cueni 24.20s. en 2007)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
09.06.18
Meeting International   AtletiCAGenève, Stadion Bout-du-Monde
               
Record   fribourgeois absolu   pour Veronica VANCARDO ,2000, TSV Düdingen
                                      400   m en 54,64 s.
  
Elle a abaissé le vieux record FR de Gaby Délèze ( 54,80s. en 1984 ).
Avec ce   temps elle a réussi les minima pour les IAAF World U20 à Tampere, FIN  (   10 – 15 juillet 2018 )
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
02.06.18
Championnats suisses course de   montagne 2018, Bütschwil Toggenburg   
Les   Championnats suisses de course de montagne 2018 ont eu lieu à l'occasion de   la Kreuzegg Classic à Bütschwil et se sont déroulés au nom de Swiss   Athletics.
A cette   occasion un fribourgeois s'est mis sous les feux de la rampe :
  
U20 M, 3e rang, Médaille de   Bronze, pour Marc Rotzetter ,2000, Athletic Team Dirlaret
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
28.05.18
Meeting Weekend 26 & 27 mai   2018 avec participation des fribourgeois   
·           Bern, Wankdorf – 26 mai   2018 / Meeting jeunesse ... www.la-bern.ch
400 m   haies, 55.06 s David NAKI ,2002, TSV Düdingen, minima championnats   d’Europe U18 à Györ
·           Lugano – 27 mai 2018 – Championnats suisses   semi-marathon .....www.datasport.ch
Médaille   de bronze U20 M   pour Julien TORCHE ,1999, Athletic Team Rechthalten en 1h24‘50
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
24.05.18
Meeting C « Lancers + Sprint »,   mardi soir, 26 juin 2018, à Bulle
               
Ce   meeting sera le lancement des cadres cantonaux de lancers avec 2 disciplines   prévues, disque & javelot, s’adressant à tous les lanceurs   potentiels du canton de Fribourg, et open aux autres athlètes romands. Il   remplace également le meeting annulé du 12 mai comme éliminatoire Swiss   Athletics Sprint.
  
Organisé conjointement par le SA Bulle et le CA Marly.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ce weekend, plusieurs athlètes   fribourgeois se sont mis en évidence
16.05.2018
19.05.2018
20.05.2018
21.05.2018
    
Genève:    150 m,   18“43s, Coralie Ambrosini ,SA Bulle
Zofingen:   100 m, 11“78,  C. Ambrosini ,1997, SA Bulle
Landquart: décathlon, 6068 p, David Naki ,2002, TSV Guin
Basel:          400 m,  55“05,  V.Vancardo ,2000, TSV Guin
Meilleure   performance U23 W
  
Record   U23 W  -  TOP 2
Meilleure   performance FR U18 M
Record   U20 W  -  TOP 2
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------     
12.05.2018
Match des 6 cantons à Colombier
Samedi après-midi, 12 mai 2018, s’est déroulé sur le Stade du Littoral à Colombier le traditionnel Match des 6 cantons romands. Organisé cette année par   l’Association neuchâteloise d’athlétisme (ANA), il offrait la possibilité aux   meilleurs athlètes de la région de s’affronter sous les couleurs de leur   canton. Dans ce cadre les femmes ont établies un nouveau record 4x100 m avec en temps de 46 s 38 (voir détails en annexe, PDF).  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
05.05.2018
Championnats suisses piste,   Stade de la Blancherie, Delémont
Andreas KEMPF , TSV Düdingen a obtenu la   médaille d’argent sur 10 000 m
Le Fribourgeois Kempf a été sélectionné en début de semaine pour les   CE sur 10’000 m et faisait en ce jour un test, en 30’28″75
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
19.05.2018
CHAMPIONNATS VAUDOIS ET   FRIBOURGEOIS DE RELAIS
Date : samedi 19 mai 2018       
Lieu : Stade de La Saussaz à   Chailly sur Montreux
        (6   couloirs)
Organisateur : CA Riviera             
        
Attention, les relais 4 x100 et 5 x 80m   se feront avec la nouvelle règle, de la zone à 30 m, il y a plus la zone   d'élan de 10m. Elle est comprise dans les 30 m.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
04.03.2018
Championnats fribourgeois, 10   km sur route de Payerne
        
Hommes:                                 
1. Andréas Kempf, TSV Düdingen, 30.48.9
2.   Schouwey Jérémy, CS Neirivue, 32.31.8
3.   Demière Stéphane, Romont, 33.14.0
  
Femmes:  
1.   Heimlicher Teres, LAT Sense, 38.18.6
2.   Bourque-Martignoni Joanna, Neyruz, 38.28.4
3.   Combremont Séverine, Cloros Team, 38.48.3

Juniors   (U20):                                  
1.   Currat Nicolas, Cloros Teams, 37.49.6
2.   Grandjean Johann, CA Marsens, 38.42.8
3. Kappeler Guillaume, CAG Farvagny, 44.49.4
  
Juniores   (U20)
1.   Tollenaar Camille, Bulle Triathlon, 44.56.6
2.   Balmer Laura, AC Murten, 45.39.7
3.   Currat Sarah, Essert, 46.36.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
03.03.2018
Championnats suisses de cross à Genève
A noter   la très belle troisième place obtenue par un jeune athlète du CA Belfaux en   catégorie cadets A.
  
U18 M: Médaille de bronze Léon Dietrich, CA Belfaux
  
5 km en   17 min. 38 sec.
  
Samedi, les championnats suisses à Genève ont mis un terme à la saison   nationale de cross. Sur un sol couvert de neige, le suspense a régné dans   toutes les courses chez les actifs. Une seule médaille est à saluer du côté   fribourgeois.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
25.02.2018
Championnats fribourgeois de   cross 2018, Farvagny
Les   températures négatives et la forte bise venue directement de Sibérie n'ont   aidé ni les coureurs, ni les organisateurs, qui ont décidé de raccourcir la   course d'un tour chez les élites.

Hommes:  
2.     (1.FR)     Jari Piller , TSV Düdingen
3.       (2.FR)   David Girardet, Trilogie Sport   Belfaux
4.       (3.FR)   Jérémy Schouwey, Team Scott Sport

Femmes
1.      Laura Colliard, B3 Bulle Triathlon  
3.    (2.FR)  Inge Jenny, TSV Düdingen / MAHU
4.      (3.FR)  Rachel Buchs, LAT Sense
  
Cross-court   Hommes:
1.       Ismael Abdirisak, TSV Düdingen
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
24.02.2018
Troisième édition du All Star   Perche, Clermont-Ferrand , FRA
Le 24   et 25 février, les meilleurs perchistes du monde s’étaient donné rendez-vous   pour la troisième édition du All Star Perche.
Nouveau   record en   salle à la perche pour Fanny LEIMGRUBER, CA Belfaux
avec 4,12   m (ancien record indoor 4.10m en 2017)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
18.02.2018
Championnats suisses    indoor, 17-18 février 2018, Macolin
 
Yan   Volery (SA   Bulle) seul médaillé fribourgeois qui a sauvé l’honneur du canton. Pour sa   deuxième course officielle en salle de sa jeune carrière, le spécialiste de   cross s’est offert l’argent.
        
3000 m  :
2e Suisse, Yan VOLERY ,1998, SA Bulle  en 8:51.00
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
10.02.2018
CS jeunesse en salle  U16   / U18 / U20, Saint- Gall
               
Médaille   d'or, 400 m   U20 W
Veronica VANCARDO ,2000,   TSV Düdingen en 57.27 s
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
05.02.2018
Meeting national en salle,   Macolin
Records U 23 W  par  Coralie   AMBROSINI ,1997, SA Bulle
  
60 m         en                7.63 s
200 m       en                24.9 s
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
20.01.2018    
Meeting national en salle,   Macolin
La   nouvelle année 2018 viens de prendre ces premiers pas et déjà un record   fribourgeois:
        
·           Veronica VANCARDO ,2000, TSV Düdingen
    200   m Femmes   et U20 W en  24.84 s  
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
25 juin 17
Champ. Reg. Ouest (éspoire), Wankdorf, Berne

200 m, U18 W
-   1er rang, or, Vancardo Veronica, 2000, TSV Guin, avec PB, 24.36 sAvec ce temps elle pulverise sa propre meilleure performance et remplie la limite pour les championnats d'Europe U20 (Grossetto, Italie).
-   2e rang, argent, Krone Anika, 2000, CA Fribourg avec 24.57 s
Elle aussi s'est à nouveau confirmée pour les championnats d'Europe U20.
- Triomphe complet pour Gregory Stulz (CA Gibloux Farvagny) en U18 M  :
Victoires sur 100 m en 11.06s. (+1.0) , 200 m en 22.15s. (+1.4) et 400 m en 50.96s.
(déjà 49.14s. et MP FR U18 M le 17 juin au Stade de Coubertin à Lausanne)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
18 juin 2017
Champ. FR d'athlétisme individuel, Bulle
Record U20 W  et  MP  U18 W
Anika KRONE, 2000, CA Fribourg sur 200 m en  24.56 s. vent favorable de +1.9 m/s
(Ancien record & MP 24.66s. par elle-même en 2016 ) et TOP 4 !)
Avec ce résultat elle s’est qualifiée pour les championnats d’Europe U20 de cette année.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
15 juin17
Meeting du soir, Emmenbrücke
A ce meeting Fanny du CA Belfaux a réalisée à nouveau un record fribourgeois à sa discipline préférée.
Perche : Fanny Leimgruber avec 4,15 m
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
10 juin 17
30ème Meeting International de Genève
Freiburger Rekord über alle Kathegorien im Stabhochsprung
Fanny Leimgruber, 1990, CA Belfaux mit 4.10 Meter
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3-5 juin 17
Week-end  Pentecôte
Marina Egger ,2000, CA Fribourg
100 m en 11,96 s à Zofingen
Veronica Vancardo ,2000, TSV Düdingen
400 m en 55,51 s à Bâle
A ce weekend ces 2 athlètes ont remplis les minimas pour les championnats d'europe U20, qui auront lieu le 20 au 23 juillet 2017 à Grosseto en Italie.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4 juin 17
Championnats Fribourgeois 10 km sur route à Courtepin
Femmes    1. Inge JENNY ,1978, TSV Düdingen Team MAHU     38:46.3
              2. Teres Heimlicher ,1985, LAT Sense                           39:05.1
              3. Seraina Tschachtli ,2001, Kerzers                              42:55.6
U20 W      1. Seraina TSCHACHTLI ,2001, Kerzers                      42:55.6
              2. Sarah Currat, 2003, Team Cloros                                 44:58.5
              3. Laura Balmer, 2001, AC Murten                                  51:24.2
Hommes    1. David GIRARDET ,1979, Trilogie Sport                  35:48.6
               2. Erich Huber ,1981, LAT Sense                                   36:08.8
               3. Christian Siegrist ,1981, Cordast                                 37:15.2
U20 M       1.  Sylvain SIMONET ,1998, Trilogie Sport                38:33.8
               2.  Nicolas Currat ,2001, Team Coros                             40:13.7
               3.  Maxime Weissbaum ,1998, Fribourg                          42:36.6
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
25 mai 17
Meeting de l’ Ascension, Langenthal BE
600 m : Veronica VANCARDO ,2000, TSV Düdingen lief in 1 :31.21
(Beste Freiburger Bestleistung bei den Frauen, U20W und U18W !)

20 mai 17
CS course de montagne (9,2 km + 700 m), La Monthey d’Illiez
Femmes:  3ème rang, Amélie Bertschy, TSV Guin,    en 48:19,22
Juniors:    2ème rang, Simon Gremaud, TSV Dirlaret, en 43:36,98

19 mai 17
Championnats Suisse 10'000 m et 3'000 m steeple
Hommes 3000 m steeple:
2ème, Jari Piller TSV Düdingen avec 9‘38“99

14 mai 17
27ème Meeting de course international, Pliezhausen DE
Arnaud DUPRÉ ,1997, CS Le Mouret a couru 600 m en 1 :19.36
( TOP 3 - MP FR U23 M par Alex Geissbühler , TV Bösingen 1 :19.19 en 1986 ! )

13 mai 17
36ème Grand-Prix de Bern
GP Vieille Ville (4,7 km). Hommes:
1er Andreas Kempf (TSV Düdingen) 14:22

5 mars 17
CHAMPIONNATS SUISSES DE CROSS 2017, Berne - Köniz
Cross long Hommes :
2ème place pour Andreas KEMPF , TSV Düdingen en 32’20
        derrière le coureur d’orientation Matthias Kyburz , LC Basel vainqueur en 31’55
 Sur la première moitié, ce fut certes Andreas Kempf (TSV Düdingen) qui jouait à changer de rythme et qui a tenté de provoquer ses adversaires. Après deux tiers de la distance Kyburz a toutefois lancé la première attaque décisive.
Juniors U20 M
3ème place pour Yan VOLERY , SA Bulle
Team Juniors U20 M
1ère place pour SA BULLE avec Yan Volery (3ème) ; Melvin Frossard (11ème) et Thibault Curty (22ème)

4 mars 17
Championnats d'Europe en salle 2017, Belgrade

Satisfaction pour Pascal Mancini (FSG Estavayer-le-Lac)
Il a une nouvelle fois prouvé ses qualités sur 60 m. Pour la deuxième fois après 2015 à Prague ((CZE), l’athlète au départ très rapide  s’est qualifié pour la finale. Comme il y a deux ans, lorsqu’il a terminé cinquième en 6,62 secondes, il a été contraint de reconnaître la supériorité de ses adversaires. En 6,70 secondes il n’a pas tout à fait approché sa meilleure performance de la saison (6,65) et a dû se contenter du 6e rang. Cette fois-ci la médaille de bronze a été enlevée avec 6,63 secondes.

18 février 17
Champ. Suisse en salle à Macolin
Médaille d’or               60 m  : Pascal MANCINI , FSG Estavayer-le-Lac en 6.67 s
Médaille d’ argent      3000 m : Andreas KEMPF , TSV Düdingen en         8:25.64
                                             RECORD  FR  Hommes
Médaille de bronze       800 m : Arnaud DUPRÉ , CS Le Mouret en          1:52.61
                                             RECORD  FR  U23 M
... et encore un grand bravo à :
Veronica VANCARDO ,2000, TSV Düdingen,                             400 m : 55.22 s
     -       MEILLEURE PERFORMANCE SUISSE U18 W
     -       RECORD FR Femmes ; U20 W et MP U18 W
Julia Francesca KROPF ,1997, TSV Düdingen,                      triple saut : 11,21 m
    -       RECORD  FR  U23 W

11 février 17
CS jeunesse Indoor, St.Gall
Médaille d’or
U18 W :   400 m, Veronica VANCARDO , TSV Düdingen,    58.02 s
Médaille d’argent
U20 M :   200 m, Charles Devantay, SA Bulle,                   22.01 s (RF)
              ancien record : 22.10s. par Pascal Mancini , CA Fribourg en 2008
 
U20 W :   perche,  Noémie Scheder CA Fribourg,               3.49 m
U16 M :   1000 m, David Naki TSV Düdingen,                    2 :49.01 s
Méfdaille de bronze
U16 W :   60 m H, Chiara Hayoz TSV Düdingen,                9.13 s

5 février 17
Meeting national indoor & Championnats CH multiples, Macolin
Record FR de pentathlon U23 W
Julia Francesca KROPF ,1997, TSV Guin avec 3609 points :
60 m haies 9,48 s (TOP 3) / hauteur 1,69m (TOP 4) / poids 11.62 m / longueur 5,27m / 800m en 2 :30.62
Record FR de 800 m U23 M
Arnaud DUPRÉ ,1997, CS Le Mouret en 1 :52.71
ancien record 1 :52.94 par Alex Geissbühler, TV Bösingen en 1986
…et aussi:
Pascal Mancini ,FSG Estavayer-le-Lac toujours plus rapide
60 m en 6,65 s (10ème perf Européen 2017)

29 février 17
Meeting en salle Maccolin 28 et 29 janvier 2017
RECORD Fribourgeois absolu pour Fanny LEIMGRUGER, CA Belfaux !
               Perche: 4.10 m
… et aussi : record FR U20 W ( et MP U18 W ) pour Anika KRONE , CA Fribourg
                200 m en 25,28 s
Record FR U20 M pour Charles DEVANTAY , SA Bulle
                 400m en 49,27 s
MINIMA pour CE Indoor à Belgrade , Serbie
pour Pascal MANCINI à Macolin sur 60 m : 6.72 s en série et 6.66 s en finale !

22 janvier 17
Championnats Romand Open indoor 2017, Aigle
Record Femmes et U23 W, 50 m
1. Coralie AMBROSINI ,1997, SA Bulle avec le temps 6,63 s
    (ancien record 6,64 s par Mélanie Stempfel , TSV Guin en 2005)
Record fribourgeois U23 W, 50 m haies
2. Julia Francesca KROPF ,1997, TSV Guin avec le temps 8,24 s

15 janvier 17
Championnats Fribourgeois et Valaisans indoor 2017, Aigle
Nouveau record U20 W et MP U18 W
Finale U18 W (FR), 50 m
1. Krone Anika 00 CA Fribourg SUI PB 6.71 s

7 janvier 17
Championnats fribourgeois de cross, Guin, Leimacker
pendant UBS Cross de Guin / Swiss Athletics Cross Cup 2017
Hommes ( ca 9,3 km )
1. (2)  Andreas KEMPF      , 1988, TSV Düdingen            29:50.10
2. (6)  Jari Piller      ,1990, TSV Düdingen                          + 31.30
3. (8)  Adrian Jenny      ,1979, T Wünnewil                    + 1:53.30
Femmes ( ca 5,3 km )
 1. (4) Inge JENNY,1978, TS Düdingen                      19:53.70
 2. (11) Alina Pochon ,1997, CS Neirivue                     + 1:14.40
 3. (12) Evelyne Isaak-Mauron ,1973, LAT Sense          + 1:56.10
  
Cross court M : 1. (2) Erich Huber ,1981, LAT Sense, 3800 m,            12:21.80
 
Cross court W : 1. (3) Laura Colliard ,1988, B3 Bulle Triathlon, 3300 m, 13:04.10
  
U20 M :  1.  Yan Volery ,1998, SA Bulle,   6300 m,             20:44.40
U20 W :  1. (6) Maëlle Bays ,1999, CS Le Mouret, 4300 m,  17:15.60
U18 M :  1. (10)  Marc Rotzetter  ,2000, TSV Rechthalten, 5300 m,  18:57.40
U18 W :  1.  (4)   Veronica Vancardo ,2000, TSV Düdingen, 3800 m, 14:44.40
U16 M :  1.  (8)   Tizian Folly ,2002, TSV Düdingen, 3800 m,           13:31.00
U16 W :  1.  (7)   Samira Brügger ,2002, TSV Rechthalten, 3300 m, 13:38.20
12 novembre 2016
Soirée de la coupe fribourgeoise 2016, halle polivalente Letigny

Le team Cloros  remercie de votre participation à la remise des prix de la coupe  fribourgeoise 2016. Félicitation à tous les gagnants par team (LAT  Sense) et catégorie.
24 septembre 2016
Finale Suisse, MILLE GRUYÈRE à Fribourg
Pendant  deux heures et demie, les spectateurs présents au Stade St-Léonard ont  assisté à des courses rapides et des décisions passionnantes. Beaucoup  d’enfants ont profité des conditions extérieures idéales pour établir  une nouvelle meilleure performance personnelle.
A cette occasion, 2 fribourgeois se sont particulièrement distingués:

M10: Medaille d'argent, Antonin MAGNE, CA Gibloux Farvagny        avec PB 3.16.04

M11: Medaille d'argent, Valentin CARRO, AthleticaVeveyse             avec PB 3.09.99
11 septembre 2016
Championnats Suisse U16 & U18 à Aarau, U20 & U23 à Langenthal

Aarau
    
200 m : Titre pour Anika KRONE ,2000, CA Fribourg                 24.89s.
400 m : Titre pour Veronica VANCARDO ,2000, TS Düdingen    55.50s.

Langenthal
 
400 m :  Titre pour Charles DEVANTAY ,1998, SA Bulle    47.92 s
 
800 m :   3. Arnaud DUPRÉ ,1997, CS Le Mouret            1 :53.38
 
100 m :   3. Charles DEVANTAY ,1998, SA Bulle              11.01 s
 
200 m :   2. Coralie AMBROSINI ,1997, SA Bulle             24.88 s +0.3s. rec.pers.  TOP 9
10 septembre 2016
Championnats Suisse U16 & U18 à Aarau, U20 & U23 à Langenthal

Aarau
400 m
: Veronica VANCARDO ,2000, TSV Düdingen en série     55.21 s
            RECORD Fribourgeois U20 W et MP U18 W
Langenthal:
Perche :       2. Noémie SCHEDER  ,1998, CA Fribourg            3.40m
 
100 m :        3. Coralie AMBROSINI ,1997, SA Bulle              12.22s. rec.pers.  +0.7
 
Triple saut :  3. Julia Francesca KROPF ,1997 TSV Düdingen  11.41m +1.1
27 août 2016
Championnats Suisses de relais 2016, Bâle
 

Meilleure performance chez les espoirs
 
Les  hommes du COA Fribourg-Romand ont réussi un résultat de taille. Ils ont  améliorées avec Arnaud Dupré, Charles Devantay, Christopher Rayroud et  Arnaud Defferrard dans le relais olympique le record suisse U20 de KTV  Freienbach 1988 de 1,02 secondes.

U20 M
 
Relais Olympique :  1. COA Fribourg Romand                       (record FR U20 M)
                             Dupré / Devantay / Rayroud / Defferrard            3 :15.86
 
3 x 1000 m :          3. COA Fribourg Romand
                             Volery / Kolly R. / Abdirisak, SOM                        8 :11.14
 
U16 M
 
3 x 1000 m :         3. COA Fribourg Romand
                             Frossard R. / Dietrich / Bourquin                        8 :42.14
 
U20 W
 
4 x 100 m :            2. COA Fribourg  Romand
                             Lopes, POR / Schwartz / Ambrosini / Rharroubi    49.10 s
 
Relais Olympique : 3. COA Fribourg Romand
                             Rharroubi / Schwartz / Ambrosini / Scheder N.     4 :02.93
 
U18 W
 
4 x 100 m :             3. COA Fribourg Romand
                             Henzelin / Krone / Egger / Rusca                        48.57 s
 
 
…. Et encore :
U16 M
5 x 80 m :             4. COA Fribourg Romand  (MP fribourgeois)
                           Rudolf / Egger / Frossard R./ Dietrich / Bourquin      46.37 s
 
                           2. TSV Düdingen       (MP fribourgeois société)
                           Hirsig / von Strauss / Andrey / Naki / King               46.66 s
26 août 2016
Championnats Fribourgeois 5'000/10'000 m, Bulle

5'000 m:
U20 W      1.  Alina Pochon ,1997, CS Neirivue               19 :07.52
               2.  Jolanda Hurni ,1997, AC Murten                21 :35.89
               3.  Viviane Panchard ,1998, ACP Matran          23 :03.45
  
Femmes    1 .  Vanessa Pittet ,1990, CARC Romont        18 :31.04
               2.   Regula Zahno ,1971, TSV Rechthalten     18 :40.22
               3.   Inge Jenny ,1978, TSV Düdingen MAHU   18:56.42
  
U20 M       1.  Simon Gremaud ,1998, TSV Rechthalten   17:14.58
                2.  Niklas Konrad ,1999, SA Bulle                   18:23.85
                3.  Baptiste Pugin ,1988, SA Bulle                 18:51.48
  
10'000 m:
Hommes    1. Andreas Kempf ,1988, TSV Düdingen        31:53.91       
                2.  Jari Piller ,1990, TSV Düdingen                32:38.25
                3. Adrian Jenny ,1979, TV Wünnewil            33:23.95
25 août 2016
Athletissima, Lausanne
Meilleure performance fribourgeoise U18 W
800 m:    Veronica VANCARDO ,2000, TSV Düdingen en             2 :10.44
                            ancienne MP 2 :11.65 par elle-même  
20 août 2016
Champ. Romand Actif-juniors 2016 à Yverdon
 
Médaillés Fribourgeois
 
Hommes
100 m :         1. Charles Devantay (SA Bulle) en 10’’97
200 m :         1. Charles Devantay (SA Bulle) en 22’’00
400 m :         3. Corentin Bugnon (CA Fribourg) en 51’’19
800 m :         1. Arnaud Dupré (CA Fribourg) en 1’55’’74
Perche :         2. Mathias Catillez (TSV Düdingen) avec 3.90
Javelot :        2. Frédéric Schenker (CA Marly) en 44.20

Femmes
100 m :         2. Anika Krone (CA Fribourg) en 12’’44
                 3. Marine Egger (CA Fribourg) en 12’’57 (12’’41 en séries)
 
200 m :         2. Anika Krone (CA Fribourg) en 25’’24
                 3. Coralie Ambrosini (SA Bulle) en 25’’40
 
800 m :          1. Veronica Vancardo (TSV Düdingen) en 2’16’’13
                  2. Khaoula Rharroubi (CA Fribourg) en 2’18’’94
 
Hauteur :       1. Lisa Schueler (CA Marly) avec 1.63
 
Perche :         1. Fanny Leimgruber (CA Belfaux) avec 3.50
                    3. Noémie Scheder (CA Fribourg) avec 3.20
 
Disque :         1. Coralie Betticher (SA Bulle) avec 30.20
 
300 m U18 :   1. Alizée Rusca (SA Bulle) en 46’’55
14 août 2016
Championnats Suisse, course de montagne 2016
35e Belchen-Berglauf Olten, SO
M18: 2e, Gremaud Simon (98), TSV Rechtahlten
20 juillet 2016
Championnats du monde U20 à Bydgoszcz, POL
 
 
400 m. 5. série:
 
1. Kahmari Montgomery (USA) 46,46
 
6. Charles Devantay (SA Bulle) 48,42 (Devantay éliminé)
 
 Bydgoszcz était pour Charles Devantay (photo)  son premier départ en grand championnat international. En série du 400  m, il n’a réussi à courir à son meilleur niveau de cette saison et a dû  se contenter de 48"42 (SB 47"40). Il a terminé 6e de sa série et 33e en  tout.
16 juillet 2016
Championnats Suisses 2016, Genève
 
 
Hommes, 100 m (- 0,5 m/s):
 
1. Alex Wilson (Old Boys Bâle) 10''31.
 
2. Pascal Mancini (FSG Estavayer-le-Lac) 10''33
 
 
Le détenteur du record suisse Alex Wilson (Old Boys Basel) a fêté ce titre prestigieux. Sa réserve sur Pascal Mancini (FSG Estavayer) (photo) n’est toutefois que de deux centièmes de secondes.
16 juillet 2016
Championnats d’Europe U18 à Tiflis (GEO)
 
 
U18 W, Finale 400 m :
 
1. Andrea Miklos (ROM) 52,70
 
7. Veronica Vancardo (TSV Guin) 56,09
 
 
Veronica Vancardo (TSV Guin) (photo)  n’a pas réussi la course souhaitée sur 400 m. Une des plus rapides en  demi-finale, elle a dû se contenter du septième rang en finale. Son  temps de 56,09 secondes en finale est aussi plus lent qu’en demi-finale  (55,78).
 
 
U18 W, 200 m, 3e demi-finale (VF 1,3 m/s) :
 
1. Nikola Bendova (CZE) 24,24
 8. Anika Krone (CA Fribourg) (photo) 25,39, éliminées
10 juillet 2016
Championnats d'Europe 2016, Amsterdam
 

Aussi médaille d’OR au classement par équipe pour la Suisse au semi-marathon
 
Les  temps des trois meilleurs coureurs de chaque pays sont pris en  considération pour le classement par équipe. Outre Tadesse Abraham avec 1:02:03, Julien Lyon, 15e (Stade Genève/1:04:40) et Adrian Lehmann, 26e (LV Langenthal/1:05:21) font partie du Top 3 suisse. Andreas Kempf (photo) TSV Guin a terminé sa course au 80e rang avec un temps de 1:11:10.
26 juin 2016
Junioren-Gala 2016 Mannheim, GER

Record fribourgeois  U20 M
800 m: Arnaud DUPRÉ ,1997, CS Le Mouret  en  1:51.69
           (ancien record 1:51.98 par lui-même 28.6.2015 aussi à Mannheim)
18-19 juin 2016
Champ. régionaux Jeunesse Ouest -  Stade Pierre de Coubertin, Lausanne
200 m : Veronica VANCARDO 2000, TSV Düdingen, en 24,90 s, record pers. et TOP 8 FR
           Minima (après 800 m et 400 m) pour les championnats d'Europe U18 à Tbilissi (GEO )
12 juin 2016
Championnats Fribourgeois Individuels, stade St. Léonard, Fribourg

Magnifiques  performances et confirmation des minimas pour les championnats d'Europe  U18 W à Tbilisi, GEO le 14 - 17 juillet 2016.

 
100 m:  - Anika KRONE (photo), 2000, CA Fribourg avec 11.98 s
            - Marine EGGER ,2000, CA Fribourg avec 12.17 s

 200 m:   Anika KRONE ,2000, CA Fribourg in 24.66 s
              (record FR U20 W et MP U18 W, ancien record et MP 24.68s. par elle-même le 28.5.2016)
4 juin 2016
Match de 6 cantons  -  Sion                      

 
L'équipe féminine du CA Fribourg établit un nouveau record suisse U20 W et un record fribourgeois absolu / et U20 W /du 4x100m
 
 

Engagées sur 4x100 lors du match des 6 cantons romands qui se déroule ce jour à Sion, l'équipe féminine du CAF a réalisé un exploit retentissant ce matin en courant en 47"01. Composée d'Anika Krone, Marine Egger, Khaoula Rharroubi et Carlina Schwartz, l'équipe de relais du CAF a ainsi établi un nouveau record suisse junior  de la spécialité, pulvérisant l'ancienne marque détenue jusque-là par  la LG Sense 47"03. Cette nouvelle meilleure performance est également  synonyme de record fribourgeois absolu.
 
A cette magnifique performance collective vient également s'ajouter les:
  • 12"09 courus par Marine Egger (U18W) sur 100m. Elle confirme un peu plus encore ses minimas pour les CE U18 W.
  • 55"79 par Veronica VANCARDO ,2000, TSV Düdingen pour les 400m, également minima pour les Championnats d'Europe à Tbilisi, GEO - U18 W.
1 juin 2016
Rome, ITA
 

Le 4x100 m masculin sous les 40 secondes
 
Lors d’un Meeting à Rome, le relais de 4x100 m masculin a été crédité de 39"83, le deuxième meilleur chrono de la saison.
Le relais composé de Suganthan Somasundaram (LC Zürich), Pascal Mancini (photo) (FSG Estavayer), Silvan Wicki (Old Boys Basel) et Sylvain Chuard (Lausanne-Sports) a réussi un bon chrono.
1 juin 2016
Montbéliard (FRA). Meeting de demi-Fond
Les limites suivantes ont étés entre autre décrochée pour les CE U18 à Tiflis (GEO/14 – 17 juillet) par:
Femmes. 800 m: 8.Veronica Vancardo (TSV Düdingen) 2:12,31.
28 mai 2016
Stade Wankdorf, Bern
Anika KRONE (photo),2000, CA Fribourg, 200 m en 24,68 s. +0.5, record U20 W et MP U18
ancien record U20 et MP U18 24.88,s. par Marie-Berthe Guisolan, CAF  en 1974
--> minima pour les Championnats d'Europe à Tbilissi, GEO
Charles DEVANTAY (photo),1998, SA Bulle, 400 m en 47,40 s. Record U20 M
ancien record 48,25s. par Raphaël Gillard en 1995
--> minima pour Championnats du Monde à Bydgoszcs, POL
27 mai 2016
Championnats Suisse 10'000 m et steeple, Uster
Jari PILLER (photo),1990, TSV Düdingen CHAMPION SUISSE, 3000 m steeple en 9:21.78
... donc, après le titre de 2015 à Langenthal, Jari remet ça en 2016 !
21-22 mai 2016
Meeting multiples à Landquart

Heptathlon  Femmes &  U20 W
!!!  NOUVEAU  RECORD  FRIBOURGEOIS  !!!
5028 p.  1)   Julia Francesca KROPF  ,1997, TSV Düdingen
/ 15.37s -0.6 / 1.63m / 11.65m / 26.53 +2.1 /  5.40m -1.7 / 36.66m / 2:21.68 /

Ancien record Femmes & U20 W par Nadia Waeber, TSV Düdingen avec 4803p. en 1995
21-22 mai 2016
CSI  -  Arena Hochdorf

Ligue régionale A & B
RLA Hommes        :   5) TSV Düdingen          127 p.
RLB Hommes        :   3) AC Murten                39 p.

RLA Femmes         :   4) AC Murten               108,5 p.

Espoires
U16 M                     1) TSV Düdingen           4802 p.
U16 W                    5) TSV Düdingen           4399 p.
7 mai 2016
Meeting de printemps, Guin
U20 M,  Charles DEVANTAY 1998 (photo), SA Bulle,  300m en 34.62s
MP Fribourgeoise U20 M (ancien MPF 35.02s. par lui-même le 30.4.2016)
U18 W et U20 W, Veronica VANCARDO 2000 (photo), TSV Düdingen, 300m en 39.77s
MP Fribourgeoise U18 W et U20 W (ancien MPF 40.01s. par elle-même le 2.5.2015)
30 avril 2016
Meeting d'ouverture "Ernest Donzallaz", Fribourg, Stade St-Léonard

 
Marine EGGER (photo) CA Fribourg U18 W,  100 m en 12.20 s, vent + 0.5 m/s
minima pour Championnats d’Europe U18 à Tbilissi, GEO
3 avril 2016
Semi Marathon de Berlin
 
Avec 1:05:24, Andreas KEMPF (photo) reste 21 secondes sous la limite CE pour les championnats d'Europe à Amsterdam.
Dans la même course, record FR sur 15 km avec un temps officiel de 46:24.0
3 avril 2016
Championnats Suisse 2016, 10 km sur route, St-Maurice VS
U20 W, Championne Suisse
Alina POCHON (photo),1997, CS Neirivue en 39:01.9
19 mars 2016
Course de Chiètres
Nouveau record fribourgeois U23 W

15 km sur route par Mylène SCHUWEY (photo), SC Hochmatt Im Fang, avec 1:06:02
5 mars 2016
Chamionnats Suisse de cross, Benken SG

Médaille de bronze, U20 M:   Volery Yan () 1998  SA Bulle,   6 km en 22.42,64
6 mars 2016
Championnats Fribourgeois des 10 km sur route, Payerne
Hommes:
1.    Girardet David            1979 Belfaux                Trilogie Sports Team          33.28,6
2.    Mario Morgado Pedro  1975 Courtaman            CA Portugais                    33.41,0
3.    Vogelsang Luca          1991 Bösingen              LAT Sense                       34.06,0
Dames
1.   Jenny Inge                1978 Düdingen              TSV Düdingen MAHU        37.51,5
2.   Schumacher Virginie    1978 Belfaux                 Trilogie Running Team       39.12,6
3.   Gutknecht Anais         1991 Autigny                Ca Broyard                       40.43,4
Juniors
1.    Kolly Romain             1998 Rossens FR               CAG Farvagny                36.48,2
2.    Rotzetter Marc          2000 Rechthalten             TSV Rechthalten            37.52,9
3.    Probst David             1997 Murten                     AC Murten                    39.39,3
Juniores Dames
1.   Pochon Alina             1997 Le Pâquier-Montbarry CS Neirivue                   39.51,3
2.   Tollenaar Camille         1999 Bulle                       SAB Bulle                      47.17,6
3.    Balmer Laura            2001 Salvenach                AC Murten                     47.32,9
28 fév. 2016
21e concours multiple Indoor athlétisme Seeland, Maccolin

Record FR U20 W, Meilleure performance U18 W & U16 W
Longueur: 5.39 m, Chiara HAYOZ ,2002, TSV Guin
27-28 fév. 2016
Championnats Suisses Indoor, Saint-Gall

Médaille de bronze:      Fanny LEIMGRUBER (photo), CA Belfaux
                                Perche: 4,01 m  (record fribourgeois)

7ème rang:                 Lisa SCHUELER , CA Marly
                                Hauteur:  1.68 m
21. fév. 2016
Championnats Suisses Jeunesse Indoor, Macolin

DEUX  TITRES
U20 W:  Triple saut avec saut de 11m87, Julia Francesca KROPF 1997, TSV Guin
U18 W:  1000 m avec 2:53.33 (Records FR Femmes, U20 W et MP U18 W)
                                             pour Veronica VANCARDO (photo), 2000, TSV Guin

.... et aussi trois médailles de bronze
U20 W:  perche avec saut de 3.20m  pour Noémie SCHEDER ,1998, CA Fribourg
U20 W:  hauteur avec saut de 1.66m pour Julia Francesca KROPF 1997, TSV Guin
U18 W:  sur 60 m avec le temps 7.87s. pour Marine EGGER ,2000, CA Fribourg
21 fév.2016
Championnats Fribourgeois de cross - Farvagny

Hommes                       1. (3)  Jari Piller (photo), TSV Düdingen
                                   2. (4)  Adrian Jenny , Team MAHU
                                   3. (7)  Fabio Baghin , Trilogie Running Team

Femmes:                      1. (6) Inge Jungo , TSV Düdingen MAHU
                                   2. (7)  Anaïs Gutknecht , CA Broyard / Autigny FR
                                   3. (8) Rachel Buchs , TSV Rechthalten

Cross-court Hommes:   1. (7)  Erich Huber , LAT Sense
Cross-court Femmes:    1. (6)  France Repond , SA Bulle

U20 M                           1. (3)  Yan Volery , SA Bulle
U20 W                           1. (1)  Alina Pochon , CS Neirivue

U18 M                           1. (9)  Thibault Curty , CARC Romont
U18 W                           1. (6)  Salomé Chofflon , CAG Farvagny

U16 M                           1. (5) Léon Dietrich , CA Belfaux
U16 W                           1. (12) Samira Brügger , TSV Rechthalten
20 fév. 2016
Meeting de perche Indoor , Macolin

RECORDS  FRIBOURGEOIS
3.92m  3)   Fanny LEIMGRUBER (photo)1990, CA  Belfaux
7 fév.2016
Meeting National Indoor Macolin avec CS multiples (actives), dimanche

Médaille d'argent : Julia Francesca KROPF (photo),1997, TSV Guin
   pentathlon 3697p. (record FR Femmes + U20 W)
   60H84.0 (9.53, 802), HAUTEUR (1.68, 830), POIDS 4.00 (11.80, 648), LONGUEUR (5.28, 637),
   800 (2:23.25, 780)

Rec. FR Femmes U20 W et MP U18 W: Veronica VANCARDO (Foto) 2000, TSV Guin
   400 m en 57.18s.   

Record FR Femmes égalé : Fanny LEIMGRUBER (Foto),1990, CA Belfaux
   perche avec 3m90
6 fév.2016
Meeting CH Indoor Macolin avec CS multiples (actifs), samedi

Record fribourgeois U20 W : Carlina SCHWARTZ (photo),1998, CA Fribourg
  200 m en 25.31 s
(ancien record 25.82s. par Aurélie Schneider, TSV Guin en 2012 /  TOP  5  / FR)

MP fribourgeois U18 W : Anika KRONE (photo), 2000, CA Fribourg
  60 m en 7.88 s , en finale 7.83s.  TOP 6 / FR
  200 m en 25.56 s TOP 6 / FR
22 octobre 2015
Félicitation !

RRIX D’ENCOURAGEMENT DE L’ÉTAT
Le Conseil d’État a attribué un des deux prix d’encouragement 2015 à Veronica Vancardo.
Elle est élève du CO au Belluard Fribourg, membre du TSV Guin et s’entraine actuellement 14 heures par semaine.
La Liberté
26 septembre 2015
Championnats fribourgeois pentathlon, Guin                          
Nouvelle meilleure performance fribourgeoise U20 W avec 3555 points
   Julia Francesca Kropf, TSV Düdingen
   100m/13"37, longueur/5,17m, poids/11,42m, hauteur/1,61m, 100m/3‘20"23
Remarque: Meilleure performance FR, jusqu'à présent détenu par Noémie Hess AC Murten avec 3538 points
13 septembre 2015
Grand finale suisses de Mille Gruyère 2015 à Nottwil     
Médaille d'argent:
U16 W - 15ans     Veronica VANCARDO , TSV Düdingen   2:58.74 - MP fribourgeois 2015
U16 M - 15 ans     François AMMANN , SA Bulle               2:45.04 - record personnel
6 septembre 2015
Championnats CH par Team, Olten  
Médaille de bronze
Perche:   COA Fribourg Romand, 3.10 m
            Leimgruber Fanny, 3.50 / Scheder Noémie, 3.20 / Monneron Nadia, 2.60 / [Scheder Marie, 2.00]
29 -30 août 2015
Jugend CH-Meisterschaften  - Riehen U16 & U18 ; Basel U20 & U23   
                                                        
CH-Meister
Belle réussite:                Veronica VANCARDO ,2000, TSV Düdingen im 600 m in        1:32.36 U16 W
                                        Schweizer Bestleistung U16 W ; TOP 2 Freiburg
                                        FR-Bestleistung U16 W, U18 W und U20 W                                      
                                        FR-Bestleistung U16 W, U18 W und U20 W                                      
Étonnante vivtoire:         Noémie SCHEDER ,1998, CA Fribourg im Stab mit                   3,20 m U18 W
                                        Persönliche Bestleistung ; TOP 7 Freiburg
                                        Rekord bei CA Fribourg                                   
                                        Rekord bei CA Fribourg                                   
Étonnante vivtoire:        Charles DEVANTAY ,1998, SA Bulle im 400 m in                    49.65 s U18 M
                                       Persönliche Bestleistung
Argent                        Nadia BAERISWYL ,1995, TSV Düdingen im Stab mit            3,60 m U23 W
                                         Persönliche Bestleistung und TOP 3 Freiburg
                                   Matthew AYREY ,1996, TSV Düdingen im 400 m in              49.11 s U20 M
                                         Persönliche Bestleistung
                                   Arnaud DUPRÉ ,1996, CS Le Mouret im 800 m in                  1:54.05 U20 M
Bronze                         Khaoula RHARROUBI ,1996, CA Fribourg im 800 m in          2:18.32 U18 W
                                  Julia Francesca KROPF ,1997, TSV Düdingen , Kugel           11,86 m U20 W
28 août 2015
Champion FR 5'000m / 10'000 m, Bulle   
10'000 m
Hommes           Adrien Jenny, TV Wünnewil et David Girardet , Trilogie Running Team en 33:13.74
5'000 m
Hommes U20     Stéphane Audriaz , CA Belfaux avec 17:48.03
Femmes            Joanna Bourke-Martignoni , CAG Farvagny in 18:41.59
Femmes U20      Florence Epiney , CA Marly in 20:51.92
22 août 2015
Championnats Suisse Romand Open in Yverdon-les-Bains    
4 victoires fribougeoise :
200 m               AMBROSINI Coralie ,1997, SA Bulle en 26.18s.   MP 2015
hauteur              SCHUELER Lisa .1996, CA Marly avec 1.66m
perche                LEIMGRUBER Fanny ,1990, CA Belfaux avec 3.80m   
                         rec.pers. ;  TOP  2 et  MP 2015
triple saut        BAERISWYL Nadia ,1995, TSV Düdingen avec 11.22m   
                         rec.pers.  ;  TOP  5
15 - 16 août 2015
CS Concours multiple; Lausanne, Stade de Pierre Coubertin       
Décathlon:  5655 Punkte,  9) Charles DEVANTAY, 1998, SA Bulle
                    MP U18 M ( avant 5540 points par le même athlète en 2014)
7 - 8 août 2015
Championnats Suisse à Zoug     
5000 m: médaille d'argent pour Andreas KEMPF, 1988, TSV Guin
              2. Rang mit 14:30,68
11 Juillet 2015
Meeting de la Gruyère - Bulle  

Excellent de Marine EGGER ,2000, CA Fribourg sur 100 m
12.22 s en finale A avec 0.5 m vent contraire
Meilleures performance suisse et fribourgeoise 2015 pour U16 W
9 juillet 2015
ATHLETISSIMA    - Lausanne, résultats des fribourgeois
  
100 m  B Race  :             10.55   0.3  2) Pascal MANCINI , FSG Estavayer-Lully
1500 m U18  :                 4:23.45     7)  Yan VOLERY , SA Bulle (Swiss Athletics Cross-Cup)
5 x 80 m  Mixed :           56.44          8)   CA FRIBOURG
27 juin 2015
Nationales Meeting "Bonus Track" in Nottwil
1500 m  :  3:54.76   4)  Andreas KEMPF ,1988, TSV Düdingen   -  PB 2015
28 juin 2015
22. Junioren Gala , Mannheim, GER
U20 M 800 m  :   1:51.98   3)r2   Arnaud  DUPRÉ  ,1997, CS Le Mouret  -  record FR junior et TOP 8
                                               précédent record par Nick Minnig 1:52.18 im 1971
25 mai 2015
Championnats fribourgeois de relais à Fribourg                                                                        
4 x 100 m chez les U18 W en 48.73 s.
Meilleure performance fribourgeoise et suisse chez les U18 W en 2015
par CA  FRIBOURG:
Diane Grognuz / Anika Krone / Marine Egger / Khaoula Rharroubi
23 - 24 mai 2015
Landquart heptathlon
                 4640p.w  3)     Julia Francesca KROPF ,1997, TSV Düdingen
                 15.44s.+3.8 / 1.57m / 11.55m / 27.68s.+1.8 / 5.19m+0.8 / 35.01m / 2:30.70
23 mai 2015
Oordegem, BEL
                  5000 m      14:02.60   13)r2 Andreas KEMPF ,1988, TSV Düdingen     -   PB
23 mai 2015
40ème meeting de Pentecôte 2015  -  Zofingue
Femmes
800 m               2:13.80     4)r1      RHARROUBI Khaoula 1998, CA Fribourg
1500 m             5:08.05     8)r1      POCHON Alina ,1997, CS Neirivue ( rec.pers. )
hauteur                1.65m    2)        SCHUELER Lisa ,1996, CA Marly
Hommes
800 m               2:07.50      3)r2     KAELIN Nicolas ,1996, CA Marly
1500 m             4:26.62      1)r2     CURTY Thibault ,1999, CARC Romont  ( rec.pers. )
                     4:27.86       2)r2     VOLERY Yan ,1998, SA Bulle  ( rec.pers.)
disque              30.37m       2)        SCHENKER Laurent ,1996, CA Marly  ( rec.pers. )
javelot              42.66m       4)        SCHENKER Frédéric ,1994, CA Marly
                     35.60m       8)         KAELIN Nicolas ,1996, CA Marly
14 mai 2015
Course des 3 ponts à Broc
Victoire chez les hommes par Français Kiday Abdelsalam et chez les femmes par Huser Andrea
14 mai 2015
Langenthal :  31.Nat.Auffahrts - Meeting
Femmes :
300 m           43.51s.   3)r3          Hayoz Annabel ,1985, TSV Düdingen
600 m           1:33.57   1)r1          Vancardo Veronica ,2000, TSV Düdingen
                 1:33.86   2)r1          Rharroubi Khaoula ,1998, CA Fribourg   - rec.pers. /  TOP  FR  3
1000 m         3:07.08   4)r2          Bays Maëlle ,1999, CS Le Mouret  - rec.pers.
Hommes :
600 m           1:28.12   1)r5         Corbaz Bryan ,1995, SA Bulle  -  rec.pers.
1000 m         2:36.72   1)r3         Juillerat Romain ,1996, CS Le Mouret  -  rec.pers.
                 2:42.99   6)r3         Curty Thibault ,1999, CARC Romont  -  rec.pers.
                 2:45.25   10)r3        Kolly Romain ,1998, CAG Farvagny  -  rec.pers.
3000 m         8:16.26   2)r1          Kempf Andreas ,1988, TSV Düdingen
                 8:45.49   9)r1          Schaller Laurent ,1990, TSV Düdingen  -  rec.pers.
                 9:45.78    12)r2       Volery Yan ,1998, SA Bulle  -  rec.pers.
10 mai 2015
Langenthal  :   Meeting CSI concours multiple, jeunesse
U16  W   :   4) TSV Guin                         11 360 p.
U18  M   :   3) TSV Guin                          9163 p.
                 1)  Lassnig Dario ,1999,        3357 p.  ( 11.95s.-0.4 / 11.73m / 5.53m=0.0 / 1.78m / 3:17.87 )
9 mai 2015
… à nouveau Marine Egger du CA Fribourg !   
Au meeting d'ouverture „Mémorial Ernest Donzallaz" à Fribourg Marine Egger du CA Fribourg s'est particulièrement mise en évidence.
Avec 9.95 secondes (+1.8m/s vent favorable) elle a réussi dans la catégorie U16 W dans la course 80 m une meilleure performance splendite fribourgeoise et suisse 2015 (record suisse 9.78 s, établit en 1993).
2 mai 2015
Meilleures performances cantonales à Guin
U16 W                  80 m par Marine EGGER ,2000, CA Fribourg  avec un temps de 10.08 s. ( 0.5 )
                           auparavant d'elle même avec un temps de 10.18 s. en 2014
U18 W et U20 W  300 m par Veronica VANCARDO ,2000, TSV Guin avec 40.01 s
                           auparavant par elle même avec un temps de 40.58 s en 2014
Retourner au contenu