News-Ticker - FEDERATION FRIBOURGEOISE D'ATHLETISME

Aller au contenu

Menu principal :

Divers > Archive
Archives News Ticker
12 novembre 2016
Soirée de la coupe fribourgeoise 2016, halle polivalente Letigny

Le team Cloros remercie de votre participation à la remise des prix de la coupe fribourgeoise 2016. Félicitation à tous les gagnants par team (LAT Sense) et catégorie.

24 septembre 2016
Finale Suisse, MILLE GRUYÈRE à Fribourg

Pendant deux heures et demie, les spectateurs présents au Stade St-Léonard ont assisté à des courses rapides et des décisions passionnantes. Beaucoup d’enfants ont profité des conditions extérieures idéales pour établir une nouvelle meilleure performance personnelle.
A cette occasion, 2 fribourgeois se sont particulièrement distingués:

M10: Medaille d'argent,  Antonin MAGNE, CA Gibloux Farvagny        avec PB 3.16.04

M11: Medaille d'argent, Valentin CARRO, AthleticaVeveyse             avec PB 3.09.99
11 septembre 2016
Championnats Suisse U16 & U18 à Aarau, U20 & U23 à Langenthal

Aarau
200 m : Titre pour Anika KRONE ,2000, CA Fribourg                 24.89s.
400 m : Titre pour Veronica VANCARDO ,2000, TS Düdingen    55.50s.

Langenthal
400 m :  Titre pour Charles DEVANTAY ,1998, SA Bulle    47.92 s
800 m :   3. Arnaud DUPRÉ ,1997, CS Le Mouret            1 :53.38
100 m :   3. Charles DEVANTAY ,1998, SA Bulle              11.01 s
200 m :   2. Coralie AMBROSINI ,1997, SA Bulle             24.88 s +0.3s. rec.pers.  TOP 9 
10 septembre 2016
Championnats Suisse U16 & U18 à Aarau, U20 & U23 à Langenthal

Aarau
400 m 
: Veronica VANCARDO ,2000, TSV Düdingen en série     55.21 s
             RECORD Fribourgeois U20 W et MP U18 W

Langenthal:
Perche :       2. Noémie SCHEDER  ,1998, CA Fribourg            3.40m
100 m :        3. Coralie AMBROSINI ,1997, SA Bulle              12.22s. rec.pers.  +0.7
Triple saut :  3. Julia Francesca KROPF ,1997 TSV Düdingen  11.41m +1.1
27 août 2016
Championnats Suisses de relais 2016, Bâle

Meilleure performance chez les espoirs
Les hommes du COA Fribourg-Romand ont réussi un résultat de taille. Ils ont améliorées avec Arnaud Dupré, Charles Devantay, Christopher Rayroud et Arnaud Defferrard dans le relais olympique le record suisse U20 de KTV Freienbach 1988 de 1,02 secondes.

U20 M
Relais Olympique :  1. COA Fribourg Romand                       (record FR U20 M)
                              Dupré / Devantay / Rayroud / Defferrard             3 :15.86 
 3 x 1000 m :          3. COA Fribourg Romand
                              Volery / Kolly R. / Abdirisak, SOM                        8 :11.14
U16 M
3 x 1000 m :         3. COA Fribourg Romand
                              Frossard R. / Dietrich / Bourquin                         8 :42.14
U20 W
 4 x 100 m :            2. COA Fribourg  Romand
                              Lopes, POR / Schwartz / Ambrosini / Rharroubi    49.10 s
 Relais Olympique : 3. COA Fribourg Romand
                              Rharroubi / Schwartz / Ambrosini / Scheder N.     4 :02.93
U18 W
4 x 100 m :             3. COA Fribourg Romand
                              Henzelin / Krone / Egger / Rusca                        48.57 s
 
 …. Et encore :
U16 M
5 x 80 m :             4. COA Fribourg Romand  (MP fribourgeois)
                            Rudolf / Egger / Frossard R./ Dietrich / Bourquin      46.37 s
                            2. TSV Düdingen       (MP fribourgeois société)
                            Hirsig / von Strauss / Andrey / Naki / King               46.66 s
26 août 2016
Championnats Fribourgeois 5'000/10'000 m, Bulle

5'000 m:
U20 W      1.  Alina Pochon ,1997, CS Neirivue               19 :07.52
               2.  Jolanda Hurni ,1997, AC Murten                21 :35.89
               3.  Viviane Panchard ,1998, ACP Matran          23 :03.45
 
Femmes    1 .  Vanessa Pittet ,1990, CARC Romont        18 :31.04
               2.   Regula Zahno ,1971, TSV Rechthalten     18 :40.22
               3.   Inge Jenny ,1978, TSV Düdingen MAHU   18:56.42
 
U20 M       1.  Simon Gremaud ,1998, TSV Rechthalten   17:14.58
                2.  Niklas Konrad ,1999, SA Bulle                   18:23.85
                3.  Baptiste Pugin ,1988, SA Bulle                 18:51.48
 
10'000 m:
Hommes    1. Andreas Kempf ,1988, TSV Düdingen        31:53.91      
                2.  Jari Piller ,1990, TSV Düdingen                32:38.25
                3. Adrian Jenny ,1979, TV Wünnewil            33:23.95
25 août 2016Athletissima, Lausanne

Meilleure performance fribourgeoise U18 W
800 m:    Veronica VANCARDO ,2000, TSV Düdingen en             2 :10.44 
                             ancienne MP 2 :11.65 par elle-même  
20 août 2016
Champ. Romand Actif-juniors 2016 à Yverdon
Médaillés Fribourgeois

Hommes
100 m :         1. Charles Devantay (SA Bulle) en 10’’97
200 m :         1. Charles Devantay (SA Bulle) en 22’’00
400 m :         3. Corentin Bugnon (CA Fribourg) en 51’’19
800 m :         1. Arnaud Dupré (CA Fribourg) en 1’55’’74
Perche :         2. Mathias Catillez (TSV Düdingen) avec 3.90
Javelot :        2. Frédéric Schenker (CA Marly) en 44.20

Femmes
100 m :         2. Anika Krone (CA Fribourg) en 12’’44
                     3. Marine Egger (CA Fribourg) en 12’’57 (12’’41 en séries)
200 m :         2. Anika Krone (CA Fribourg) en 25’’24
                     3. Coralie Ambrosini (SA Bulle) en 25’’40
800 m :          1. Veronica Vancardo (TSV Düdingen) en 2’16’’13
                      2. Khaoula Rharroubi (CA Fribourg) en 2’18’’94
Hauteur :       1. Lisa Schueler (CA Marly) avec 1.63
Perche :         1. Fanny Leimgruber (CA Belfaux) avec 3.50
                     3. Noémie Scheder (CA Fribourg) avec 3.20
Disque :         1. Coralie Betticher (SA Bulle) avec 30.20
300 m U18 :   1. Alizée Rusca (SA Bulle) en 46’’55
14 août 2016Championnats Suisse, course de montagne 2016

35e Belchen-Berglauf Olten, SO
M18: 2e, Gremaud Simon (98), TSV Rechtahlten
20 juillet 2016
Championnats du monde U20 à Bydgoszcz, POL
 
400 m. 5. série:
1. Kahmari Montgomery (USA) 46,46
6. Charles Devantay (SA Bulle) 48,42 (Devantay éliminé)
 
Bydgoszcz était pour Charles Devantay (photo) son premier départ en grand championnat international. En série du 400 m, il n’a réussi à courir à son meilleur niveau de cette saison et a dû se contenter de 48"42 (SB 47"40). Il a terminé 6e de sa série et 33e en tout.
16 juillet 2016
Championnats Suisses 2016, Genève
 
Hommes, 100 m (- 0,5 m/s):
1. Alex Wilson (Old Boys Bâle) 10''31.
2. Pascal Mancini (FSG Estavayer-le-Lac) 10''33
 
Le détenteur du record suisse Alex Wilson (Old Boys Basel) a fêté ce titre prestigieux. Sa réserve sur Pascal Mancini (FSG Estavayer) (photo) n’est toutefois que de deux centièmes de secondes.
16 juillet 2016
Championnats d’Europe U18 à Tiflis (GEO)
 
U18 W, Finale 400 m :
1. Andrea Miklos (ROM) 52,70
7. Veronica Vancardo (TSV Guin) 56,09
 
Veronica Vancardo (TSV Guin) (photo) n’a pas réussi la course souhaitée sur 400 m. Une des plus rapides en demi-finale, elle a dû se contenter du septième rang en finale. Son temps de 56,09 secondes en finale est aussi plus lent qu’en demi-finale (55,78).
 
U18 W, 200 m, 3e demi-finale (VF 1,3 m/s) :
1. Nikola Bendova (CZE) 24,24
8. Anika Krone (CA Fribourg) (photo) 25,39, éliminées
10 juillet 2016
Championnats d'Europe 2016, Amsterdam

Aussi médaille d’OR au classement par équipe pour la Suisse au semi-marathon
Les temps des trois meilleurs coureurs de chaque pays sont pris en considération pour le classement par équipe. Outre Tadesse Abraham avec 1:02:03, Julien Lyon, 15e (Stade Genève/1:04:40) et Adrian Lehmann, 26e (LV Langenthal/1:05:21) font partie du Top 3 suisse. Andreas Kempf (photo) TSV Guin a terminé sa course au 80e rang avec un temps de 1:11:10.
26 juin 2016
Junioren-Gala 2016 Mannheim, GER

Record fribourgeois  U20 M 
800 m: Arnaud DUPRÉ ,1997, CS Le Mouret  en  1:51.69
            (ancien record 1:51.98 par lui-même 28.6.2015 aussi à Mannheim)
18-19 juin 2016Champ. régionaux Jeunesse Ouest -  Stade Pierre de Coubertin, Lausanne

200 m : Veronica VANCARDO 2000, TSV Düdingen, en 24,90 s, record pers. et TOP 8 FR
            Minima (après 800 m et 400 m) pour les championnats d'Europe U18 à Tbilissi (GEO )
12 juin 2016
Championnats Fribourgeois Individuels, stade St. Léonard, Fribourg

Magnifiques performances et confirmation des minimas pour les championnats d'Europe U18 W à Tbilisi, GEO le 14 - 17 juillet 2016.

100 m:  - Anika KRONE (photo), 2000, CA Fribourg avec 11.98 s
            - Marine EGGER ,2000, CA Fribourg avec 12.17 s

200 m:   Anika KRONE ,2000, CA Fribourg in 24.66 s
              (record FR U20 W et MP U18 W, ancien record et MP 24.68s. par elle-même le 28.5.2016)
4 juin 2016
Match de 6 cantons  -  Sion                      
 
L'équipe féminine du CA Fribourg établit un nouveau record suisse U20 W et un record fribourgeois absolu / et U20 W /du 4x100m

Engagées sur 4x100 lors du match des 6 cantons romands qui se déroule ce jour à Sion, l'équipe féminine du CAF a réalisé un exploit retentissant ce matin en courant en 47"01. Composée d'Anika Krone, Marine Egger, Khaoula Rharroubi et Carlina Schwartz, l'équipe de relais du CAF a ainsi établi un nouveau record suisse junior de la spécialité, pulvérisant l'ancienne marque détenue jusque-là par la LG Sense 47"03. Cette nouvelle meilleure performance est également synonyme de record fribourgeois absolu.
 A cette magnifique performance collective vient également s'ajouter les:
  • 12"09 courus par Marine Egger (U18W) sur 100m. Elle confirme un peu plus encore ses minimas pour les CE U18 W.
  • 55"79 par Veronica VANCARDO ,2000, TSV Düdingen pour les 400m, également minima pour les Championnats d'Europe à Tbilisi, GEO - U18 W.
1 juin 2016
Rome, ITA

Le 4x100 m masculin sous les 40 secondes
Lors d’un Meeting à Rome, le relais de 4x100 m masculin a été crédité de 39"83, le deuxième meilleur chrono de la saison.
Le relais composé de Suganthan Somasundaram (LC Zürich), Pascal Mancini (photo) (FSG Estavayer), Silvan Wicki (Old Boys Basel) et Sylvain Chuard (Lausanne-Sports) a réussi un bon chrono.
1 juin 2016Montbéliard (FRA). Meeting de demi-Fond

Les limites suivantes ont étés entre autre décrochée pour les CE U18 à Tiflis (GEO/14 – 17 juillet) par:
Femmes. 800 m: 8.Veronica Vancardo (TSV Düdingen) 2:12,31.
28 mai 2016Stade Wankdorf, Bern

Anika KRONE (photo),2000, CA Fribourg, 200 m en 24,68 s. +0.5, record U20 W et MP U18
ancien record U20 et MP U18 24.88,s. par Marie-Berthe Guisolan, CAF  en 1974
--> minima pour les Championnats d'Europe à Tbilissi, GEO

Charles DEVANTAY (photo),1998, SA Bulle, 400 m en 47,40 s. Record U20 M
ancien record 48,25s. par Raphaël Gillard en 1995
--> minima pour Championnats du Monde à Bydgoszcs, POL 
27 mai 2016Championnats Suisse 10'000 m et steeple, Uster

Jari PILLER (photo),1990, TSV Düdingen CHAMPION SUISSE, 3000 m steeple en 9:21.78
... donc, après le titre de 2015 à Langenthal, Jari remet ça en 2016 !
21-22 mai 2016
Meeting multiples à Landquart

Heptathlon  Femmes &  U20 W
!!!  NOUVEAU  RECORD  FRIBOURGEOIS  !!!
5028 p.  1)   Julia Francesca KROPF  ,1997, TSV Düdingen
/ 15.37s -0.6 / 1.63m / 11.65m / 26.53 +2.1 /  5.40m -1.7 / 36.66m / 2:21.68 /

Ancien record Femmes & U20 W par Nadia Waeber, TSV Düdingen avec 4803p. en 1995 
21-22 mai 2016
CSI  -  Arena Hochdorf 

Ligue régionale A & B
RLA Hommes        :   5) TSV Düdingen          127 p.
RLB Hommes        :   3) AC Murten                39 p.

RLA Femmes         :   4) AC Murten               108,5 p.

Espoires
U16 M                     1) TSV Düdingen           4802 p.
U16 W                    5) TSV Düdingen           4399 p.
7 mai 2016Meeting de printemps, Guin

U20 M,  Charles DEVANTAY 1998 (photo), SA Bulle,  300m en 34.62s 
MP Fribourgeoise U20 M (ancien MPF 35.02s. par lui-même le 30.4.2016)

U18 W et U20 W, Veronica VANCARDO 2000 (photo), TSV Düdingen, 300m en 39.77s
MP Fribourgeoise U18 W et U20 W (ancien MPF 40.01s. par elle-même le 2.5.2015)
30 avril 2016
Meeting d'ouverture "Ernest Donzallaz", Fribourg, Stade St-Léonard

Marine EGGER (photo) CA Fribourg U18 W100 m en 12.20 s, vent + 0.5 m/s
minima pour Championnats d’Europe U18 à Tbilissi, GEO 
3 avril 2016Semi Marathon de Berlin
   
Avec 1:05:24, Andreas KEMPF (photo) reste 21 secondes sous la limite CE pour les championnats d'Europe à Amsterdam.
Dans la même course, record FR sur 15 km avec un temps officiel de 46:24.0
3 avril 2016
Championnats Suisse 2016, 10 km sur route, St-Maurice VS

U20 W, Championne Suisse
Alina POCHON (photo),1997, CS Neirivue en 39:01.9
19 mars 2016
Course de Chiètres
Nouveau record fribourgeois U23 W

15 km sur route par Mylène SCHUWEY (photo), SC Hochmatt Im Fang, avec 1:06:02 
5 mars 2016
Chamionnats Suisse de cross, Benken SG

Médaille de bronze, U20 M:   Volery Yan () 1998  SA Bulle,   6 km en 22.42,64
6 mars 2016 
Championnats Fribourgeois des 10 km sur route, Payerne
Hommes:
1.    Girardet David            1979 Belfaux                Trilogie Sports Team          33.28,6
2.    Mario Morgado Pedro  1975 Courtaman            CA Portugais                    33.41,0
3.    Vogelsang Luca          1991 Bösingen              LAT Sense                       34.06,0
Dames
1.   Jenny Inge                1978 Düdingen              TSV Düdingen MAHU        37.51,5
2.   Schumacher Virginie    1978 Belfaux                 Trilogie Running Team       39.12,6
3.   Gutknecht Anais         1991 Autigny                Ca Broyard                       40.43,4
Juniors
1.    Kolly Romain             1998 Rossens FR               CAG Farvagny                36.48,2
2.    Rotzetter Marc          2000 Rechthalten             TSV Rechthalten            37.52,9
3.    Probst David             1997 Murten                     AC Murten                    39.39,3
Juniores Dames
1.   Pochon Alina             1997 Le Pâquier-Montbarry CS Neirivue                   39.51,3
2.   Tollenaar Camille         1999 Bulle                       SAB Bulle                      47.17,6
3.    Balmer Laura            2001 Salvenach                AC Murten                     47.32,9 
28 fév. 2016 
21e concours multiple Indoor athlétisme Seeland, Maccolin

Record FR U20 W, Meilleure performance U18 W & U16 W
Longueur5.39 m, Chiara HAYOZ ,2002, TSV Guin 
27-28 fév. 2016 
Championnats Suisses Indoor, Saint-Gall

Médaille de bronze:      Fanny LEIMGRUBER (photo), CA Belfaux
                                 Perche: 4,01 m  (record fribourgeois)

7ème rang:                 Lisa SCHUELER , CA Marly
                                 Hauteur:  1.68 m
21. fév. 2016
Championnats Suisses Jeunesse Indoor, Macolin

DEUX  TITRES
U20 W:  Triple saut avec saut de 11m87, Julia Francesca KROPF 1997, TSV Guin
U18 W:  1000 m avec 2:53.33 (Records FR Femmes, U20 W et MP U18 W)
                                              pour Veronica VANCARDO (photo), 2000, TSV Guin

.... et aussi trois médailles de bronze
U20 W:  perche avec saut de 3.20m  pour Noémie SCHEDER ,1998, CA Fribourg
U20 W:  hauteur avec saut de 1.66m pour Julia Francesca KROPF 1997, TSV Guin
U18 W:  sur 60 m avec le temps 7.87s. pour Marine EGGER ,2000, CA Fribourg
21 fév.2016
Championnats Fribourgeois de cross - Farvagny

Hommes                       1. (3)  Jari Piller (photo), TSV Düdingen
                                    2. (4)  Adrian Jenny , Team MAHU
                                    3. (7)  Fabio Baghin , Trilogie Running Team

Femmes:                       1. (6)  Inge Jungo , TSV Düdingen MAHU
                                    2. (7)  Anaïs Gutknecht , CA Broyard / Autigny FR
                                    3. (8)  Rachel Buchs , TSV Rechthalten

Cross-court Hommes:   1. (7)  Erich Huber , LAT Sense
Cross-court Femmes:    1. (6)  France Repond , SA Bulle

U20 M                           1. (3)  Yan Volery , SA Bulle
U20 W                           1. (1)  Alina Pochon , CS Neirivue

U18 M                           1. (9)  Thibault Curty , CARC Romont
U18 W                           1. (6)  Salomé Chofflon , CAG Farvagny

U16 M                           1. (5)  Léon Dietrich , CA Belfaux
U16 W                           1. (12) Samira Brügger , TSV Rechthalten
20 fév. 2016
Meeting de perche Indoor , Macolin

RECORDS  FRIBOURGEOIS
3.92m  3)   Fanny LEIMGRUBER (photo)1990, CA  Belfaux
7 fév.2016
Meeting National Indoor Macolin avec CS multiples (actives), dimanche

Médaille d'argent : Julia Francesca KROPF (photo),1997, TSV Guin
    pentathlon 3697p. (record FR Femmes + U20 W)
    60H84.0 (9.53, 802), HAUTEUR (1.68, 830), POIDS 4.00 (11.80, 648), LONGUEUR (5.28, 637),
    800 (2:23.25, 780)

Rec. FR Femmes U20 W et MP U18 W: Veronica VANCARDO (Foto) 2000, TSV Guin
    400 m en 57.18s.   

Record FR Femmes égalé : Fanny LEIMGRUBER (Foto),1990, CA Belfaux
    perche avec 3m90 
6 fév.2016
Meeting CH Indoor Macolin avec CS multiples (actifs), samedi

Record fribourgeois U20 W : Carlina SCHWARTZ (photo),1998, CA Fribourg
   200 m en 25.31 s
(ancien record 25.82s. par Aurélie Schneider, TSV Guin en 2012 /  TOP  5  / FR)

MP fribourgeois U18 W Anika KRONE (photo)2000, CA Fribourg
   60 m en 7.88 s , en finale 7.83s.  TOP 6 / FR
   200 m en 25.56 s TOP 6 / FR
22 octobre 2015
Félicitation !

RRIX D’ENCOURAGEMENT DE L’ÉTAT
Le Conseil d’État a attribué un des deux prix d’encouragement 2015 à Veronica Vancardo.
Elle est élève du CO au Belluard Fribourg, membre du TSV Guin et s’entraine actuellement 14 heures par semaine.
La Liberté
26 septembre 2015
Championnats fribourgeois pentathlon, Guin                          

Nouvelle meilleure performance fribourgeoise U20 W avec 3555 points
    Julia Francesca Kropf, TSV Düdingen
    100m/13"37, longueur/5,17m, poids/11,42m, hauteur/1,61m, 100m/3‘20"23

Remarque: Meilleure performance FR, jusqu'à présent détenu par Noémie Hess AC Murten avec 3538 points
13 septembre 2015
Grand finale suisses de Mille Gruyère 2015 à Nottwil     

Médaille d'argent:
U16 W - 15ans     Veronica VANCARDO , TSV Düdingen   2:58.74 - MP fribourgeois 2015
U16 M - 15 ans     François AMMANN , SA Bulle               2:45.04 - record personnel
6 septembre 2015
Championnats CH par Team, Olten  

Médaille de bronze
Perche:   COA Fribourg Romand, 3.10 m
             Leimgruber Fanny, 3.50 / Scheder Noémie, 3.20 / Monneron Nadia, 2.60 / [Scheder Marie, 2.00]
29 -30 août 2015
Jugend CH-Meisterschaften  - Riehen U16 & U18 ; Basel U20 & U23   
                                                         
CH-Meister
Belle réussite:                Veronica VANCARDO ,2000, TSV Düdingen im 600 m in        1:32.36 U16 W
                                         Schweizer Bestleistung U16 W ; TOP 2 Freiburg
                                         FR-Bestleistung U16 W, U18 W und U20 W                                      
Étonnante vivtoire:         Noémie SCHEDER ,1998, CA Fribourg im Stab mit                   3,20 m U18 W
                                         Persönliche Bestleistung ; TOP 7 Freiburg
                                         Rekord bei CA Fribourg                                   
Étonnante vivtoire:        Charles DEVANTAY ,1998, SA Bulle im 400 m in                    49.65 s U18 M
                                        Persönliche Bestleistung

Argent                        Nadia BAERISWYL ,1995, TSV Düdingen im Stab mit            3,60 m U23 W
                                          Persönliche Bestleistung und TOP 3 Freiburg
                                    Matthew AYREY ,1996, TSV Düdingen im 400 m in              49.11 s U20 M
                                          Persönliche Bestleistung
                                    Arnaud DUPRÉ ,1996, CS Le Mouret im 800 m in                  1:54.05 U20 M

Bronze                         Khaoula RHARROUBI ,1996, CA Fribourg im 800 m in          2:18.32 U18 W
                                   Julia Francesca KROPF ,1997, TSV Düdingen , Kugel           11,86 m U20 W
28 août 2015
Champion FR 5'000m / 10'000 m, Bulle   

10'000 m
Hommes           Adrien Jenny, TV Wünnewil et David Girardet , Trilogie Running Team en 33:13.74

5'000 m
Hommes U20     Stéphane Audriaz , CA Belfaux avec 17:48.03
Femmes            Joanna Bourke-Martignoni , CAG Farvagny in 18:41.59
Femmes U20      Florence Epiney , CA Marly in 20:51.92
22 août 2015
Championnats Suisse Romand Open in Yverdon-les-Bains    

4 victoires fribougeoise :
200 m                AMBROSINI Coralie ,1997, SA Bulle en 26.18s.   MP 2015
hauteur              SCHUELER Lisa .1996, CA Marly avec 1.66m
perche                LEIMGRUBER Fanny ,1990, CA Belfaux avec 3.80m   
                          rec.pers. ;  TOP  2 et  MP 2015
triple saut         BAERISWYL Nadia ,1995, TSV Düdingen avec 11.22m   
                          rec.pers.  ;  TOP  5
15 - 16 août 2015
CS Concours multiple; Lausanne, Stade de Pierre Coubertin        

Décathlon:  5655 Punkte,  9) Charles DEVANTAY, 1998, SA Bulle
                     MP U18 M ( avant 5540 points par le même athlète en 2014)
7 - 8 août 2015
Championnats Suisse à Zoug     

5000 m: médaille d'argent pour Andreas KEMPF, 1988, TSV Guin
               2. Rang mit 14:30,68
11 Juillet 2015
Meeting de la Gruyère - Bulle  

Excellent de Marine EGGER ,2000, CA Fribourg sur 100 m
12.22 s en finale A avec 0.5 m vent contraire
Meilleures performance suisse et fribourgeoise 2015 pour U16 W 
9 juillet 2015
ATHLETISSIMA    - Lausanne, résultats des fribourgeois
   
100 m  B Race  :             10.55   0.3  2) Pascal MANCINI , FSG Estavayer-Lully
1500 m U18  :                 4:23.45     7)  Yan VOLERY , SA Bulle (Swiss Athletics Cross-Cup)
5 x 80 m  Mixed :           56.44          8)   CA FRIBOURG
27 juin 2015
Nationales Meeting "Bonus Track" in Nottwil

1500 m  :  3:54.76   4)  Andreas KEMPF ,1988, TSV Düdingen   -  PB 2015
28 juin 2015
22. Junioren Gala , Mannheim, GER

U20 M 800 m  :   1:51.98   3)r2   Arnaud  DUPRÉ  ,1997, CS Le Mouret  -  record FR junior et TOP 8
                                                précédent record par Nick Minnig 1:52.18 im 1971 
25 mai 2015
Championnats fribourgeois de relais à Fribourg                                                                        

4 x 100 m chez les U18 W en 48.73 s.
Meilleure performance fribourgeoise et suisse chez les U18 W en 2015 

par CA  FRIBOURG:
Diane Grognuz / Anika Krone / Marine Egger / Khaoula Rharroubi 
23 - 24 mai 2015
Landquart heptathlon
                  4640p.w  3)     Julia Francesca KROPF ,1997, TSV Düdingen
                  15.44s.+3.8 / 1.57m / 11.55m / 27.68s.+1.8 / 5.19m+0.8 / 35.01m / 2:30.70
23 mai 2015
Oordegem, BEL 
                  5000 m      14:02.60   13)r2 Andreas KEMPF ,1988, TSV Düdingen     -   PB
23 mai 2015
40ème meeting de Pentecôte 2015  -  Zofingue

Femmes 
800 m               2:13.80     4)r1      RHARROUBI Khaoula 1998, CA Fribourg
1500 m             5:08.05     8)r1      POCHON Alina ,1997, CS Neirivue ( rec.pers. )
hauteur                1.65m    2)        SCHUELER Lisa ,1996, CA Marly

Hommes
800 m               2:07.50      3)r2     KAELIN Nicolas ,1996, CA Marly
1500 m             4:26.62      1)r2     CURTY Thibault ,1999, CARC Romont  ( rec.pers. )
                      4:27.86       2)r2     VOLERY Yan ,1998, SA Bulle  ( rec.pers.)
disque              30.37m       2)        SCHENKER Laurent ,1996, CA Marly  ( rec.pers. )
javelot              42.66m       4)        SCHENKER Frédéric ,1994, CA Marly
                      35.60m       8)         KAELIN Nicolas ,1996, CA Marly
14 mai 2015Course des 3 ponts à Broc

Victoire chez les hommes par Français Kiday Abdelsalam et chez les femmes par Huser Andrea
14 mai 2015Langenthal :  31.Nat.Auffahrts - Meeting

Femmes :

300 m           43.51s.   3)r3          Hayoz Annabel ,1985, TSV Düdingen
600 m           1:33.57   1)r1          Vancardo Veronica ,2000, TSV Düdingen
                  1:33.86   2)r1          Rharroubi Khaoula ,1998, CA Fribourg   - rec.pers. /  TOP  FR  3
1000 m         3:07.08   4)r2          Bays Maëlle ,1999, CS Le Mouret  - rec.pers.

Hommes :

600 m           1:28.12   1)r5         Corbaz Bryan ,1995, SA Bulle  -  rec.pers.
1000 m         2:36.72   1)r3         Juillerat Romain ,1996, CS Le Mouret  -  rec.pers.
                  2:42.99   6)r3         Curty Thibault ,1999, CARC Romont  -  rec.pers.
                  2:45.25   10)r3        Kolly Romain ,1998, CAG Farvagny  -  rec.pers.
3000 m         8:16.26   2)r1          Kempf Andreas ,1988, TSV Düdingen
                  8:45.49   9)r1          Schaller Laurent ,1990, TSV Düdingen  -  rec.pers.
                  9:45.78    12)r2       Volery Yan ,1998, SA Bulle  -  rec.pers.
10 mai 2015Langenthal  :   Meeting CSI concours multiple, jeunesse

U16  W   :   4) TSV Guin                         11 360 p.
U18  M   :   3) TSV Guin                          9163 p.
                  1)  Lassnig Dario ,1999,        3357 p.  ( 11.95s.-0.4 / 11.73m / 5.53m=0.0 / 1.78m / 3:17.87 )
9 mai 2015… à nouveau Marine Egger du CA Fribourg !   

Au meeting d'ouverture „Mémorial Ernest Donzallaz" à Fribourg Marine Egger du CA Fribourg s'est particulièrement mise en évidence.
Avec 9.95 secondes (+1.8m/s vent favorable) elle a réussi dans la catégorie U16 W dans la course 80 m une meilleure performance splendite fribourgeoise et suisse 2015 (record suisse 9.78 s, établit en 1993).
2 mai 2015
Meilleures performances cantonales à Guin

U16 W                  80 m par Marine EGGER ,2000, CA Fribourg  avec un temps de 10.08 s. ( 0.5 )
                            auparavant d'elle même avec un temps de 10.18 s. en 2014

U18 W et U20 W  300 m par Veronica VANCARDO ,2000, TSV Guin avec 40.01 s
                            auparavant par elle même avec un temps de 40.58 s en 2014
 
Retourner au contenu | Retourner au menu