Homepage - FEDERATION FRIBOURGEOISE D'ATHLETISME

Aller au contenu

Menu principal :

 Prochainement.. Résultats
01.08.2017 - 9e STIERENBERGLAUF / Lac Noir
25.08.2017Soirée Pop. Chp. FR. 5000m/10'000m U20/Actif H. F., Bulle
27.08.2017Meeting C Jeunesse Avosmarques à Châtel-st-Denis
02.09.2017 - Meeting du Moléson à Bulle, CA Marly, CA Farvagny, CARC
08.07.2017 -Meeting de la Gruyère à Bulle OAG
01.07.2017 - Finale cant. UBS Kids Cup & relais amér. CSLM Le Mouret
18.06.2017 - Chp. FR Individuels à Bulle OPEN, Finale cantonale Sprint
18.06.2017 38ème course de montagne NEIRIVUE - LE MOLESON
 News-Ticker      ( ---> Archive )
22 juillet 17
Championnats Suisses, Zurich, Stade Letzigrund


200 m, Médaille d'argent
Pascal MANCINI ,1989, FSG Estavayer-le-Lac en 21.00 s
Après la disqualification de Alex Wilson, 1er Silvan Wicki en 20.70s

21 juillet 17Championnats Suisses, Zurich, Stade Letzigrund 


100 m, Médaille d’argent
Pascal MANCINI ,1989, FSG Estavayer-le-Lac en 10,42 s
1er, Alex Wilson  10,25 s
 
5000 m, Médaille de bronze
Andreas KEMPF ,1988, TSV Düdingen 5000 m en 14 :26.76
1er, Raess Jonas, LC Regensdorf 14:22.88 ; 2e, Noti Luca, STB Leichtathletik, 14:26.25

6 juillet 17Athlétissima – Lausanne , Stade de la Pontaise 


Record FR sur 100 m 
Pascal MANCINI ,1989, FSG Estavayer-le-Lac avec 10.25 s  +0.1

Record FR U20 M  sur 400 m
Charles DEVANTAY ,1998, SA Bulle avec 47.36 s

Record Suisse U20 W sur relais 4 x 100 m 
Veronica Vancardo ,2000, TSV Düdingen 
avec Goll , Mantingh et Reinle en 44.69s

1 juillet 17
Junioren-Gala 2017 ; Mannheim , GER


Où vat-elle s'arrêter ?
Record fribourgeois U20 W et MP U18 W
Veronica VANCARDO ,2000, TSV Düdingen sur 400 m en 55.06 s
TOP 2 – minima pour CE U20 W

25 juin 17Champ. Reg. Ouest (éspoire), Wankdorf, Berne

200 m, U18 W
-   1er rang, or, Vancardo Veronica, 2000, TSV Guin, avec PB, 24.36 s
Avec ce temps elle pulverise sa propre meilleure performance et remplie la limite pour les championnats d'Europe U20 (Grossetto, Italie).

-   2e rang, argentKrone Anika, 2000, CA Fribourg avec 24.57 s
Elle aussi s'est à nouveau confirmée pour les championnats d'Europe U20.

- Triomphe complet pour Gregory Stulz (CA Gibloux Farvagny) en U18 M  :
Victoires sur 100 m en 11.06s. (+1.0) , 200 m en 22.15s. (+1.4) et 400 m en 50.96s.
(déjà 49.14s. et MP FR U18 M le 17 juin au Stade de Coubertin à Lausanne)

18 juin 17
Champ. FR d'athlétisme individuel, Bulle


Record U20 W  et  MP  U18 W
Anika KRONE, 2000, CA Fribourg sur 200 m en  24.56 s. vent favorable de +1.9 m/s
(Ancien record & MP 24.66s. par elle-même en 2016 ) et TOP 4 !)
Avec ce résultat elle s’est qualifiée pour les championnats d’Europe U20 de cette année.

15 juin 17Meeting du soir, Emmenbrücke


A ce meeting Fanny du CA Belfaux a réalisée à nouveau un record fribourgeois à sa discipline préférée.
Perche : Fanny Leimgruber avec 4,15 m

10 juin 1730ème Meeting International de Genève 


Record Fribourgeois absolu à la perche
Fanny LEIMGRUBER ,1990, CA Belfaux avec 4m10


3-5 juin 17Week-end  Pentecôte 


Deux athlètes du canton ont réussis les minimas fin de cette semaine pour les Championnats d’Europe U20 à Grosseto ITA ( 20-23 juillet 2017 )

Marina Egger ,2000, CA Fribourg
100 m en 11,96 s à Zofingen
 
Veronica Vancardo ,2000, TSV Düdingen
400 m en 55,51 s à Bâle







4 juin 17Championnats Fribourgeois 10 km sur route à Courtepin


Femmes    1. Inge JENNY ,1978, TSV Düdingen Team MAHU     38:46.3
                2. Teres Heimlicher ,1985, LAT Sense                           39:05.1
                3. Seraina Tschachtli ,2001, Kerzers                              42:55.6
 
U20 W      1. Seraina TSCHACHTLI ,2001, Kerzers                      42:55.6
                2. Sarah Currat, 2003, Team Cloros                                 44:58.5
                3. Laura Balmer, 2001, AC Murten                                  51:24.2
 
Hommes    1. David GIRARDET ,1979, Trilogie Sport                  35:48.6
                 2. Erich Huber ,1981, LAT Sense                                   36:08.8
                 3. Christian Siegrist ,1981, Cordast                                 37:15.2
 
U20 M       1.  Sylvain SIMONET ,1998, Trilogie Sport                38:33.8
                 2.  Nicolas Currat ,2001, Team Coros                             40:13.7
                 3.  Maxime Weissbaum ,1998, Fribourg                          42:36.6

25 mai 17Meeting de l’ Ascension, Langenthal BE 


600 m : Veronica VANCARDO ,2000, TSV Düdingen a couru en 1 :31.21
(meilleure performance FR catégorie Femmes , U20W et U18W !)

20 mai 17CS course de montagne (9,2 km + 700 m), La Monthey d’Illiez


Femmes:  3ème rang, Amélie Bertschy, TSV Guin,    en 48:19,22
Juniors:    2ème rang, Simon Gremaud, TSV Dirlaret, en 43:36,98

19 mai 17Championnats Suisse 10'000 m et 3'000 m steeple

Hommes 3000 m steeple:
2ème, Jari Piller TSV Düdingen avec 9‘38“99

14 mai 1727ème Meeting de course international, Pliezhausen DE

Arnaud DUPRÉ ,1997, CS Le Mouret a couru 600 m en 1 :19.36
( TOP 3 - MP FR U23 M par Alex Geissbühler , TV Bösingen 1 :19.19 en 1986 ! )


13 mai 17
36ème Grand-Prix de Bern


GP Vieille Ville (4,7 km). Hommes:
1er Andreas Kempf (TSV Düdingen) 14:22

5 mars 17
CHAMPIONNATS SUISSES DE CROSS 2017, Berne - Köniz


Cross long Hommes :
2ème place pour Andreas KEMPF , TSV Düdingen en 32’20
          derrière le coureur d’orientation Matthias Kyburz , LC Basel vainqueur en 31’55
Sur la première moitié, ce fut certes Andreas Kempf (TSV Düdingen) qui jouait à changer de rythme et qui a tenté de provoquer ses adversaires. Après deux tiers de la distance Kyburz a toutefois lancé la première attaque décisive.

Juniors U20 M
3ème place pour Yan VOLERY , SA Bulle

Team Juniors U20 M 
1ère place pour SA BULLE avec Yan Volery (3ème) ; Melvin Frossard (11ème) et Thibault Curty (22ème)

4 mars 17
Championnats d'Europe en salle 2017, Belgrade


Satisfaction pour Pascal Mancini (FSG Estavayer-le-Lac)
Il a une nouvelle fois prouvé ses qualités sur 60 m. Pour la deuxième fois après 2015 à Prague ((CZE), l’athlète au départ très rapide  s’est qualifié pour la finale. Comme il y a deux ans, lorsqu’il a terminé cinquième en 6,62 secondes, il a été contraint de reconnaître la supériorité de ses adversaires. En 6,70 secondes il n’a pas tout à fait approché sa meilleure performance de la saison (6,65) et a dû se contenter du 6e rang. Cette fois-ci la médaille de bronze a été enlevée avec 6,63 secondes. 


18 fev 17
Championnats suisses INDOOR, Macolin


Médaille d’or               60 m  : Pascal MANCINI , FSG Estavayer-le-Lac en 6.67 s
 
Médaille d’ argent      3000 m : Andreas KEMPF , TSV Düdingen en         8:25.64
                                               RECORD  FR  Hommes
 
Médaille de bronze       800 m : Arnaud DUPRÉ , CS Le Mouret en          1:52.61
                                               RECORD  FR  U23 M
 
... et encore un grand bravo à :
Veronica VANCARDO ,2000, TSV Düdingen,                             400 m : 55.22 s
       -       MEILLEURE PERFORMANCE SUISSE U18 W
       -       RECORD FR Femmes ; U20 W et MP U18 W
 
Julia Francesca KROPF ,1997, TSV Düdingen,                      triple saut : 11,21 m
      -       RECORD  FR  U23 W

11 fév 17
CS jeunesse Indoor, St.Gall

Médaille d’or
U18 W :   400 m, Veronica VANCARDO , TSV Düdingen,    58.02 s
 
Médaille d’argent
U20 M :   200 m, Charles Devantay, SA Bulle,                   22.01 s (RF)
               ancien record : 22.10s. par Pascal Mancini , CA Fribourg en 2008 
U20 W :   perche,  Noémie Scheder CA Fribourg,               3.49 m
U16 M :   1000 m, David Naki TSV Düdingen,                    2 :49.01 s
 
Méfdaille de bronze
U16 W :   60 m H, Chiara Hayoz TSV Düdingen,                9.13 s

5 fév 17
Meeting national indoor & Championnats CH multiples, Macolin

05.02.2017
Record FR de pentathlon U23 W
Julia Francesca KROPF ,1997, TSV Guin avec 3609 points :
60 m haies 9,48 s (TOP 3) / hauteur 1,69m (TOP 4) / poids 11.62 m / longueur 5,27m / 800m en 2 :30.62
 
Record FR de 800 m U23 M
Arnaud DUPRÉ ,1997, CS Le Mouret en 1 :52.71
ancien record 1 :52.94 par Alex Geissbühler, TV Bösingen en 1986
 
…et aussi:
Pascal Mancini ,FSG Estavayer-le-Lac toujours plus rapide
60 m en 6,65 s (10ème perf Européen 2017)

29 jan 17
Meeting en salle Maccolin 28 et 29 janvier 2017


RECORD Fribourgeois absolu pour Fanny LEIMGRUGER, CA Belfaux !
Perche: 4.10 m
------------------------------------------------------------------------------------------------- 
… et aussi : record FR U20 W ( et MP U18 W ) pour Anika KRONE , CA Fribourg
                      200 m en 25,28 s
-------------------------------------------------------------------------------------------------- 
Record FR U20 M pour Charles DEVANTAY , SA Bulle
400m en 49,27 s
-------------------------------------------------------------------------------------------------- 
MINIMA pour CE Indoor à Belgrade , Serbie
pour Pascal MANCINI à Macolin sur 60 m : 6.72 s en série et 6.66 s en finale !

22 jan 17
Championnats Romand Open indoor 2017, Aigle


Record Femmes et U23 W, 50 m
1. Coralie AMBROSINI ,1997, SA Bulle avec le temps 6,63 s
(ancien record 6,64 s par Mélanie Stempfel , TSV Guin en 2005)

Record fribourgeois U23 W, 50 m haies
2. Julia Francesca KROPF ,1997, TSV Guin avec le temps 8,24 s 

15 jan 17
Championnats Fribourgeois et Valaisans indoor 2017, Aigle


Nouveau record U20 W et MP U18 W
Finale U18 W (FR), 50 m
1. Krone Anika 00 CA Fribourg SUI PB 6.71 s

7 jan 17
Championnats fribourgeois de cross, Guin, Leimacker


pendant UBS Cross de Guin / Swiss Athletics Cross Cup 2017 

Hommes ( ca 9,3 km )
1. (2)  Andreas KEMPF , 1988, TSV Düdingen            29:50.10
2. (6)  Jari Piller ,1990, TSV Düdingen                          + 31.30
3. (8)  Adrian Jenny ,1979, T Wünnewil                    + 1:53.30

Femmes ( ca 5,3 km )
1. (4) Inge JENNY,1978, TS Düdingen                      19:53.70
2. (11) Alina Pochon ,1997, CS Neirivue                     + 1:14.40
3. (12) Evelyne Isaak-Mauron ,1973, LAT Sense          + 1:56.10
 
Cross court M : 1. (2) Erich Huber ,1981, LAT Sense, 3800 m,            12:21.80
Cross court W : 1. (3) Laura Colliard ,1988, B3 Bulle Triathlon, 3300 m, 13:04.10
 
U20 M :  1.  Yan Volery ,1998, SA Bulle,   6300 m,             20:44.40
U20 W :  1. (6) Maëlle Bays ,1999, CS Le Mouret, 4300 m,  17:15.60
 
U18 M :  1. (10)  Marc Rotzetter  ,2000, TSV Rechthalten, 5300 m,  18:57.40
U18 W :  1.  (4)   Veronica Vancardo ,2000, TSV Düdingen, 3800 m, 14:44.40
 
U16 M :  1.  (8)   Tizian Folly ,2002, TSV Düdingen, 3800 m,           13:31.00
U16 W :  1.  (7)   Samira Brügger ,2002, TSV Rechthalten, 3300 m, 13:38.20

swiss athletics

      
_______________________

Avis aux clubs
20.07.2017

Prendre position RO 2018

Les clubs souhaitant prendre position sur ces propositions de changement pour le RO 2018 et qu’ils nous fassent connaitre leurs éventuelles remarques peuvent nous informer d’ici au jeudi 17 août.
Personne de contact : Jean-Luc Robert -->  

Nous en tiendrons ainsi compte lors du comité de la FFA-FLV le vendredi 18 août.
Elle fera ensuite une prise de position jusqu’au 25 août.
 
Invitation:                                      Proposition RO 2018:  

Merci d’avance !
Comité
FFA-FLV
31.01.2017

Directives organisations approuvées

Les documents en annexe ont étés mise en consultation pour éventuelles remarques, suite à leur distribution, en format papier, lors de la conférence des présidents et chefs techniques. Ils sont étés approuvées le 27 janvier 2017 à notre dernière assamblée générale de la FFA.
Directives:             "Organisation          
                  manifestations d’athlétisme"

Règlement:  "Organisation champ. FR   
      & finales cantonales concours jeunesse"
17.07.2017

Revue "Athlétisme Fribourgeoise"
                            2016
En raison des nombreuses nouvelles technologies de diffusion de l’information, beaucoup de textes et images ne sont disponibles que de manière dispersée, et leur regroupement est synonyme d’effort. Peut-être est-ce le sentiment de nostalgie qui m’a poussé à réaliser cette revue. Dans tous les cas, elle semble parvenir à rendre visible la diversité de notre sport, non seulement pour les lecteurs d’aujourd’hui, mais aussi pour ceux de demain.

René Fürst Präsident FLV / Président FFA
Morat, 17 juillet 2017
Revue:   
23.07.2017

Invitation

50 ans athletics-champions
11 novembre 2017 au Stade de Suisse
Berne Champions Lounge
La manifestation n’est pas ouverte que pour les champions suisses d’athlétisme, mais aussi pour des parents, vainqueur de médailles, participants des manifestations sportifs des pays ainsi que des entraîneurs, fonctionnaires et sponsors de la famille d’athletisme.L’inscription peut être accomplit par le formulaire sur le site

  pour plus de détail : 

Comité
FFA-FLV
30.12.2016

Stratégie 2020 FFA
Avec la stratégie 2020, la FFA aimerait :

- réaliser un repositionnement orienté vers les besoins des clubs membres et qui rendra plus
reconnaissables la nécessité d’un comité cantonal et le gros travail qu’il fournit

- encourager et rendre attractif le sport pour tous, le sport de performance et le sport de pointe dans le canton de Fribourg

- prendre des mesures pour optimiser les conditions cadres choisies pour la performance
brochure complète: --> 
 Administration
Formulaires
Indemnité

     Manifestation sportive               Formation J+S /Kids

    Camp de Pâques
Un changement d'adresse ?
Prière de remplir le formulaire (online)


Informations générales

 
 
Retourner au contenu | Retourner au menu