Homepage - FEDERATION FRIBOURGEOISE D'ATHLETISME

Aller au contenu

Menu principal :

Prochainement..Résultats
21.01.2017 - UBS Kids cup Team Eliminatoire régional à Guin
22.01.2017 - Champ. Romand Open en salle à Aigle  F.F.A.
19.02. 2017Cross à Farvagny et Coupe fribourgeoise CA G-F
26.02.201710 km de Payerne sur route
15.01.2017 Champ. FR, salle avec les Valaisans à Aigle
07.01.2017 - 33ème Cross de Guin, Championnats FR
17.12.2016 - 26ème COUPE DE NOEL, Estavayer-le-Lac
19.11.2016 - 41ème CORRIDA BULLOISE
News-Ticker      ( ---> Archive )
7.1.2017Championnats fribourgeois de cross, Guin, Leimacker
pendant UBS Cross de Guin / Swiss Athletics Cross Cup 2017 

Hommes ( ca 9,3 km )
1. (2)  Andreas KEMPF , 1988, TSV Düdingen            29:50.10
2. (6)  Jari Piller ,1990, TSV Düdingen                          + 31.30
3. (8)  Adrian Jenny ,1979, T Wünnewil                    + 1:53.30

Femmes ( ca 5,3 km )
1. (4) Inge JENNY,1978, TS Düdingen                      19:53.70
2. (11) Alina Pochon ,1997, CS Neirivue                     + 1:14.40
3. (12) Evelyne Isaak-Mauron ,1973, LAT Sense          + 1:56.10
 
Cross court M : 1. (2) Erich Huber ,1981, LAT Sense, 3800 m,            12:21.80
Cross court W : 1. (3) Laura Colliard ,1988, B3 Bulle Triathlon, 3300 m, 13:04.10
 
U20 M :  1.  Yan Volery ,1998, SA Bulle,   6300 m,             20:44.40
U20 W :  1. (6) Maëlle Bays ,1999, CS Le Mouret, 4300 m,  17:15.60
 
U18 M :  1. (10)  Marc Rotzetter  ,2000, TSV Rechthalten, 5300 m,  18:57.40
U18 W :  1.  (4)   Veronica Vancardo ,2000, TSV Düdingen, 3800 m, 14:44.40
 
U16 M :  1.  (8)   Tizian Folly ,2002, TSV Düdingen, 3800 m,           13:31.00
U16 W :  1.  (7)   Samira Brügger ,2002, TSV Rechthalten, 3300 m, 13:38.20

12.11.2016
Soirée de la coupe fribourgeoise 2016, halle polivalente Letigny

Le team Cloros remercie de votre participation à la remise des prix de la coupe fribourgeoise 2016. Félicitation à tous les gagnants par team (LAT Sense) et catégorie.

Liste de résultats:      par équipe-->                        catégorie -->    

Voici les gagnants en images:                                  

24.09.2016Finale Suisse, MILLE GRUYÈRE à Fribourg

Pendant deux heures et demie, les spectateurs présents au Stade St-Léonard ont assisté à des courses rapides et des décisions passionnantes. Beaucoup d’enfants ont profité des conditions extérieures idéales pour établir une nouvelle meilleure performance personnelle.
A cette occasion, 2 fribourgeois se sont particulièrement distingués:

M10: Medaille d'argent Antonin MAGNE, CA Gibloux Farvagny        avec PB 3.16.04

M11: Medaille d'argent, Valentin CARRO, AthleticaVeveyse             avec PB 3.09.99

11.09.2016Championnats Suisse U16 & U18 à Aarau, U20 & U23 à Langenthal

Aarau
200 m : Titre pour Anika KRONE ,2000, CA Fribourg                 24.89s.
400 m : Titre pour Veronica VANCARDO ,2000, TS Düdingen    55.50s.

Langenthal
400 m :  Titre pour Charles DEVANTAY ,1998, SA Bulle    47.92 s
800 m :   3. Arnaud DUPRÉ ,1997, CS Le Mouret            1 :53.38
100 m :   3. Charles DEVANTAY ,1998, SA Bulle              11.01 s
200 m :   2. Coralie AMBROSINI ,1997, SA Bulle             24.88 s +0.3s. rec.pers.  TOP 9








10.09.2016Championnats Suisse U16 & U18 à Aarau, U20 & U23 à Langenthal

Aarau
400 m 
Veronica VANCARDO ,2000, TSV Düdingen en série     55.21 s
             RECORD Fribourgeois U20 W et MP U18 W

Langenthal:
Perche :       2. Noémie SCHEDER  ,1998, CA Fribourg            3.40m
100 m :        3. Coralie AMBROSINI ,1997, SA Bulle              12.22s. rec.pers.  +0.7
Triple saut :  3. Julia Francesca KROPF ,1997 TSV Düdingen  11.41m +1.1








27.08.2016Championnats Suisses de relais 2016, Bâle

Meilleure performance chez les espoirs
Les hommes du COA Fribourg-Romand ont réussi un résultat de taille. Ils ont améliorées avec Arnaud Dupré, Charles Devantay, Christopher Rayroud et Arnaud Defferrard dans le relais olympique le record suisse U20 de KTV Freienbach 1988 de 1,02 secondes.

U20 M
Relais Olympique :  1. COA Fribourg Romand                       (record FR U20 M)
                              Dupré / Devantay / Rayroud / Defferrard             3 :15.86 
 3 x 1000 m :          3. COA Fribourg Romand
                              Volery / Kolly R. / Abdirisak, SOM                        8 :11.14
U16 M
3 x 1000 m :         3. COA Fribourg Romand
                              Frossard R. / Dietrich / Bourquin                         8 :42.14
U20 W
 4 x 100 m :            2. COA Fribourg  Romand
                              Lopes, POR / Schwartz / Ambrosini / Rharroubi    49.10 s
 Relais Olympique : 3. COA Fribourg Romand
                              Rharroubi / Schwartz / Ambrosini / Scheder N.     4 :02.93
U18 W
4 x 100 m :             3. COA Fribourg Romand
                              Henzelin / Krone / Egger / Rusca                        48.57 s
 
 …. Et encore :
U16 M
5 x 80 m :             4. COA Fribourg Romand  (MP fribourgeois)
                            Rudolf / Egger / Frossard R./ Dietrich / Bourquin      46.37 s
                            2. TSV Düdingen       (MP fribourgeois société)
                            Hirsig / von Strauss / Andrey / Naki / King               46.66 s

26.08.2016Championnats Fribourgeois 5'000/10'000 m, Bulle

5'000 m:
U20 W      1.  Alina Pochon ,1997, CS Neirivue               19 :07.52
               2.  Jolanda Hurni ,1997, AC Murten                21 :35.89
               3.  Viviane Panchard ,1998, ACP Matran          23 :03.45
 
Femmes    1 .  Vanessa Pittet ,1990, CARC Romont        18 :31.04
               2.   Regula Zahno ,1971, TSV Rechthalten     18 :40.22
               3.   Inge Jenny ,1978, TSV Düdingen MAHU   18:56.42
 
U20 M       1.  Simon Gremaud ,1998, TSV Rechthalten   17:14.58
                2.  Niklas Konrad ,1999, SA Bulle                   18:23.85
                3.  Baptiste Pugin ,1988, SA Bulle                 18:51.48
 
10'000 m:
Hommes    1. Andreas Kempf ,1988, TSV Düdingen        31:53.91      
                2.  Jari Piller ,1990, TSV Düdingen                32:38.25
                3. Adrian Jenny ,1979, TV Wünnewil            33:23.95

25.08.2016Athletissima, Lausanne

Meilleure performance fribourgeoise U18 W

800 m:    Veronica VANCARDO ,2000, TSV Düdingen en             2 :10.44 
                             ancienne MP 2 :11.65 par elle-même  

20.08.2016
Chp. Romand Actif-juniors 2016 à Yverdon
Médaillés Fribourgeois

Hommes
100 m :         1. Charles Devantay (SA Bulle) en 10’’97
200 m :         1. Charles Devantay (SA Bulle) en 22’’00
400 m :         3. Corentin Bugnon (CA Fribourg) en 51’’19
800 m :         1. Arnaud Dupré (CA Fribourg) en 1’55’’74
Perche :         2. Mathias Catillez (TSV Düdingen) avec 3.90
Javelot :        2. Frédéric Schenker (CA Marly) en 44.20

Femmes
100 m :         2. Anika Krone (CA Fribourg) en 12’’44
                     3. Marine Egger (CA Fribourg) en 12’’57 (12’’41 en séries)
200 m :         2. Anika Krone (CA Fribourg) en 25’’24
                     3. Coralie Ambrosini (SA Bulle) en 25’’40
800 m :          1. Veronica Vancardo (TSV Düdingen) en 2’16’’13
                      2. Khaoula Rharroubi (CA Fribourg) en 2’18’’94
Hauteur :       1. Lisa Schueler (CA Marly) avec 1.63
Perche :         1. Fanny Leimgruber (CA Belfaux) avec 3.50
                     3. Noémie Scheder (CA Fribourg) avec 3.20
Disque :         1. Coralie Betticher (SA Bulle) avec 30.20
300 m U18 :   1. Alizée Rusca (SA Bulle) en 46’’55

14.08.2016Championnats Suisse, course de montagne 2016

35e Belchen-Berglauf Olten, SO
M182e, Gremaud Simon (98), TSV Rechtahlten

20.07.2016
Championnats du monde U20 à Bydgoszcz, POL
 
400 m. 5. série:
1. Kahmari Montgomery (USA) 46,46
6. Charles Devantay (SA Bulle) 48,42 (Devantay éliminé)
 
Bydgoszcz était pour Charles Devantay (photo) son premier départ en grand championnat international. En série du 400 m, il n’a réussi à courir à son meilleur niveau de cette saison et a dû se contenter de 48"42 (SB 47"40). Il a terminé 6e de sa série et 33e en tout.

16.07.2016
Championnats Suisses 2016, Genève
 
Hommes, 100 m (- 0,5 m/s):
1. Alex Wilson (Old Boys Bâle) 10''31.
2. Pascal Mancini (FSG Estavayer-le-Lac) 10''33
 
Le détenteur du record suisse Alex Wilson (Old Boys Basel) a fêté ce titre prestigieux. Sa réserve sur Pascal Mancini (FSG Estavayer) (photo) n’est toutefois que de deux centièmes de secondes.

16.07.2016
Championnats d’Europe U18 à Tiflis (GEO)
 
U18 W, Finale 400 m :
1. Andrea Miklos (ROM) 52,70
7. Veronica Vancardo (TSV Guin) 56,09
 
Veronica Vancardo (TSV Guin) (photo) n’a pas réussi la course souhaitée sur 400 m. Une des plus rapides en demi-finale, elle a dû se contenter du septième rang en finale. Son temps de 56,09 secondes en finale est aussi plus lent qu’en demi-finale (55,78).
 
U18 W, 200 m, 3e demi-finale (VF 1,3 m/s) :
1. Nikola Bendova (CZE) 24,24
8. Anika Krone (CA Fribourg) (photo) 25,39, éliminées

10.07.2016Championnats d'Europe 2016, Amsterdam

Aussi médaille d’OR au classement par équipe pour la Suisse au semi-marathon
Les temps des trois meilleurs coureurs de chaque pays sont pris en considération pour le classement par équipe. Outre Tadesse Abraham avec 1:02:03, Julien Lyon, 15e (Stade Genève/1:04:40) et Adrian Lehmann, 26e (LV Langenthal/1:05:21) font partie du Top 3 suisse. Andreas Kempf (photo) TSV Guin a terminé sa course au 80e rang avec un temps de 1:11:10.

26 juin 2016
Junioren-Gala 2016 Mannheim, GER

Record fribourgeois  U20 M 
800 m: Arnaud DUPRÉ ,1997, CS Le Mouret  en  1:51.69
            (ancien record 1:51.98 par lui-même 28.6.2015 aussi à Mannheim)

18/19 juin 2016Champ. régionaux Jeunesse Ouest -  Stade Pierre de Coubertin, Lausanne

200 m : Veronica VANCARDO 2000, TSV Düdingen, en 24,90 s, record pers. et TOP 8 FR
            Minima (après 800 m et 400 m) pour les championnats d'Europe U18 à Tbilissi (GEO )

12 juin 2016Championnats Fribourgeois Individuels, stade St. Léonard, Fribourg

Magnifiques performances et confirmation des minimas pour les championnats d'Europe U18 W à Tbilisi, GEO le 14 - 17 juillet 2016.

100 m:  - Anika KRONE (photo), 2000, CA Fribourg avec 11.98 s
            - Marine EGGER ,2000, CA Fribourg avec 12.17 s

200 m:   Anika KRONE ,2000, CA Fribourg in 24.66 s
              (r
ecord FR U20 W et MP U18 W, ancien record et MP 24.68s. par elle-même le 28.5.2016)

4 juin 2016Match de 6 cantons  -  Sion                      Équipue fribourgeoise --> 
 
L'équipe féminine du CA Fribourg établit un nouveau record suisse U20 W et un record fribourgeois absolu / et U20 W /du 4x100m

Engagées sur 4x100 lors du match des 6 cantons romands qui se déroule ce jour à Sion, l'équipe féminine du CAF (photo)a réalisé un exploit retentissant ce matin en courant en 47"01Composée d'Anika Krone, Marine Egger, Khaoula Rharroubi et Carlina Schwartz, l'équipe de relais du CAF a ainsi établi un nouveau record suisse junior de la spécialité, pulvérisant l'ancienne marque détenue jusque-là par la LG Sense 47"03. Cette nouvelle meilleure performance est également synonyme de record fribourgeois absolu.
 A cette magnifique performance collective vient également s'ajouter les:
  • 12"09 courus par Marine Egger (U18W) sur 100m. Elle confirme un peu plus encore ses minimas pour les CE U18 W.
  • 55"79 par Veronica VANCARDO ,2000, TSV Düdingen pour les 400m, également minima pour les Championnats d'Europe à Tbilisi, GEO - U18 W.

1 juin 2016Rome, ITA

Le 4x100 m masculin sous les 40 secondes
Lors d’un Meeting à Rome, le relais de 4x100 m masculin a été crédité de 39"83, le deuxième meilleur chrono de la saison.
Le relais composé de Suganthan Somasundaram (LC Zürich), Pascal Mancini (photo) (FSG Estavayer), Silvan Wicki (Old Boys Basel) et Sylvain Chuard (Lausanne-Sports) a réussi un bon chrono.

1 juin 2016Montbéliard (FRA). Meeting de demi-Fond

Les limites suivantes ont étés entre autre décrochée pour les CE U18 à Tiflis (GEO/14 – 17 juillet) par:

Femmes. 800 m: 8.Veronica Vancardo (TSV Düdingen) 2:12,31.

28 mai 2016Stade Wankdorf, Bern

Anika KRONE (photo),2000, CA Fribourg, 200 m en 24,68 s. +0.5, record U20 W et MP U18
ancien record U20 et MP U18 24.88,s. par Marie-Berthe Guisolan, CAF  en 1974
--> minima pour les Championnats d'Europe à Tbilissi, GEO

Charles DEVANTAY (photo),1998, SA Bulle, 400 m en 47,40 s. Record U20 M
ancien record 48,25s. par Raphaël Gillard en 1995
--> minima pour Championnats du Monde à Bydgoszcs, POL 


27 mai 2016Championnats Suisse 10'000 m et steeple, Uster

Jari PILLER (photo),1990, TSV Düdingen CHAMPION SUISSE, 3000 m steeple en 9:21.78
... donc, après le titre de 2015 à Langenthal, Jari remet ça en 2016 !

21-22 mai 2016Meeting multiples à Landquart

Heptathlon  Femmes &  U20 W
!!!  NOUVEAU  RECORD  FRIBOURGEOIS  !!!
5028 p.  1)   Julia Francesca KROPF  ,1997, TSV Düdingen
/ 15.37s -0.6 / 1.63m / 11.65m / 26.53 +2.1 /  5.40m -1.7 / 36.66m / 2:21.68 /

Ancien record Femmes & U20 W par Nadia Waeber, TSV Düdingen avec 4803p. en 1995 .....


21-22 mai 2016
 CSI  -  Arena Hochdorf 

Ligue régionale A & B
RLA Hommes        :   5) TSV Düdingen          127 p.
RLB Hommes        :   3) AC Murten                39 p.

RLA Femmes         :   4) AC Murten               108,5 p.

Espoires
U16 M                     1) TSV Düdingen           4802 p.
U16 W                    5) TSV Düdingen           4399 p.

7 mai 2016Meeting de printemps, Guin

U20 M,  Charles DEVANTAY 1998 (photo), SA Bulle,  300m en 34.62s 
MP Fribourgeoise U20 M (ancien MPF 35.02s. par lui-même le 30.4.2016)

U18 W et U20 W, 
Veronica VANCARDO 2000 (photo), TSV Düdingen, 300m en 39.77s
MP Fribourgeoise U18 W et U20 W (ancien MPF 40.01s. par elle-même le 2.5.2015)

30 avril 2016
Meeting d'ouverture "Ernest Donzallaz", Fribourg, Stade St-Léonard

Marine EGGER (photo) CA Fribourg U18 W100 m en 12.20 s, vent + 0.5 m/s
minima pour Championnats d’Europe U18 à Tbilissi, GEO

3 avril 2016Semi Marathon de Berlin
   
Avec 1:05:24, Andreas KEMPF (photo) reste 21 secondes sous la limite CE pour les championnats d'Europe à Amsterdam.
Dans la même course, record FR sur 15 km avec un temps officiel de 46:24.0

3 avril 2016Championnats Suisse 2016, 10 km sur route, St-Maurice VS

U20 W, Championne Suisse
Alina POCHON (photo),1997, CS Neirivue en 39:01.9


31 mars 2016Champion d'Europe, saut à la perche Masters M70

Walter Zbinden avec 2.70 m, à Ancona ( ITA )

19 mars 2016
Course de Chiètres
Nouveau record fribourgeois U23 W

15 km sur route par Mylène SCHUWEY (photo), SC Hochmatt Im Fang, avec 1:06:02 

5 mars 2016
Chamionnats Suisse de cross, Benken SG

Médaille de bronze, U20 M:   Volery Yan (1998  SA Bulle,   6 km en 22.42,64

6 mars 2016 
Championnats Fribourgeois des 10 km sur route, Payerne
Hommes:
1.    Girardet David            1979 Belfaux                Trilogie Sports Team          33.28,6
2.    Mario Morgado Pedro  1975 Courtaman            CA Portugais                    33.41,0
3.    Vogelsang Luca          1991 Bösingen              LAT Sense                       34.06,0
Dames
1.   Jenny Inge                1978 Düdingen              TSV Düdingen MAHU        37.51,5
2.   Schumacher Virginie    1978 Belfaux                 Trilogie Running Team       39.12,6
3.   Gutknecht Anais         1991 Autigny                Ca Broyard                       40.43,4
Juniors
1.    Kolly Romain             1998 Rossens FR               CAG Farvagny                36.48,2
2.    Rotzetter Marc          2000 Rechthalten             TSV Rechthalten            37.52,9
3.    Probst David             1997 Murten                     AC Murten                    39.39,3
Juniores Dames
1.   Pochon Alina             1997 Le Pâquier-Montbarry CS Neirivue                   39.51,3
2.   Tollenaar Camille         1999 Bulle                       SAB Bulle                      47.17,6
3.    Balmer Laura            2001 Salvenach                AC Murten                     47.32,9 

28 fév. 2016 
21e concours multiple Indoor athlétisme Seeland, Maccolin

Record FR U20 W, Meilleure performance U18 W & U16 W
Longueur5.39 m, Chiara HAYOZ ,2002, TSV Guin 

27-28 fév. 2016 
Championnats Suisses Indoor, Saint-Gall

Médaille de bronze:      Fanny LEIMGRUBER (photo), CA Belfaux
                                 Perche: 4,01 m  (record fribourgeois)

7ème rang:                 Lisa SCHUELER , CA Marly
                                 Hauteur:  1.68 m

21 fév. 2016
Championnats Suisses Jeunesse Indoor, Macolin

DEUX  TITRES
U20 W Triple saut avec saut de 11m87, Julia Francesca KROPF 1997, TSV Guin
U18 W 1000 m avec 2:53.33 (Records FR Femmes, U20 W et MP U18 W)
                                              pour Veronica VANCARDO (photo), 2000, TSV Guin

.... et aussi trois médailles de bronze
U20 W perche avec saut de 3.20m  pour Noémie SCHEDER ,1998, CA Fribourg
U20 W hauteur avec saut de 1.66m pour Julia Francesca KROPF 1997, TSV Guin
U18 W:  sur 60 m avec le temps 7.87s. pour Marine EGGER ,2000, CA Fribourg

swiss athletics

      
_______________________

Avis aux clubs
18.01.2017                             
Aux membres AFS    
Chères et chers membres d'associations de jeunesse,
Le Comité d'Organisation Juvenalia a l'immense plaisir de vous annoncer que la deuxième édition du festival aura lieu le:
----------------------
SAMEDI, 20 MAI 2017
sur la place Georges-Python à Fribourg.
----------------------
Inscription:  Inscription jusqu'au 15.02.2017
Copie inscription --> président FFA-FLV

Conditions participation:    
30.12.2016
Invitation:   Détail et inscription repas:   
 
·         Assemblée des délégués
Le comité cantonal de la Fédération Fribourgeoise d'Athlétisme a l'honneur de vous inviter,
conformément aux articles 16 et 19 des statuts, à son 47ème assemblée générale des délégués.
 -----
Date:   Vendredi, 27 janvier 2017, 19h30
Lieu:    Restaurant La Croix Fédérale au Crêt
----
Nombre de voix 2016 pour AD:   
Comité cantonal FFA (état 27.01.2017): 
29.12.2016

Mis en consultation
Les documents en annexe sont mis en consultation, pour éventuelles remarques, suite à leur distribution, en format papier, lors de la conférence des présidents et chefs techniques.
Directives:             "Organisation          
                  manifestations d’athlétisme"

Règlement:  "Organisation champ. FR   
      & finales cantonales concours jeunesse"
19.12.2016

Championnats Romands en salle
    Date: Dimanche, 22 janvier 2017
    Lieu: Centre Mondial du Cyclisme - Aigle
Cette manifestation est organisée par la F.F.A.
 
Proclamation des résultats :
- Elle se fera directement après chaque discipline technique.
- Le responsable d'emplacement amène les 3 premiers au podium.
- Il fait contrôler sa feuille de concours par un juge arbitre.
 
Règl. :    Coll.:   Horaire(def.): 
-----------------------------------------------------
Participants:
     par disciplie :      par club :  
24.12.2016

Challenge Jeunesse 2016
En 2016 a eu lieu à nouveau le challenges Jeunesse du Groupement des Supporters Fribourgeois. Vous trouvez en annexe les listes correspondant avec les clubs classés.

Garçons:       

Filles:            
30.12.2016

Stratégie 2020 FFA
Avec la stratégie 2020, la FFA aimerait :
réaliser un repositionnement orienté vers les besoins des clubs membres et qui rendra plus
reconnaissables la nécessité d’un comité cantonal et le gros travail qu’il fournit
encourager et rendre attractif le sport pour tous, le sport de performance et le sport de pointe dans le canton de Fribourg
prendre des mesures pour optimiser les conditions cadres choisies pour la performance
brochure complète:  --> 
Administration
Formulaires
Formulaires d'indemnité

     Manifestation sportive

     Formation J+S /Kids

     Camp de Pâques
Un changement d'adresse ?

Prière de remplir le formulaire (online)


Meilleures performances 2016
Source:


Voici pour les entraineurs et les responsables de chaque club la meilleure performance de tous les athlètes, lesquels ont participé en 2016 à des meetings, triée par discipline.
Remarque: Ces données sont purement informatives et ne remplacent pas les « Statistiques & Records »

OutdoorIndoor
Hommes

Femmes

 
Retourner au contenu | Retourner au menu